В Вологодской области еженедельно отмечается двукратный рост заболевших ОРВИ и коронавирусом

На Вологодчине идет серьезное ухудшение эпидситуации, которое, в первую очередь связано с ростом числа заболевших с признаками ОРВИ. Об этом сегодня на заседании оперштаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции сообщил первый заместитель губернатора области, председатель правительства области Антон Кольцов.

По его словам, идет еженедельное удвоение числа заболевших, как ОРВИ, так и коронавирусом.

На второй неделе января зафиксировано 5387 случаев ОРВИ, 1006 случаев коронавируса, на третьей – 8917 ОРВИ, 1867 коронавируса, за три дня текущей - уже 12860 и 1493 соответственно.

«Мы перешагнули пороговое значение в четыре тысячи первичных обращений в медучреждения в сутки. Это очень высокая нагрузка на первичное звено здравоохранения. При этом мы четко понимаем, что этот рост будет продолжаться и дальше, нагрузка на поликлиническое звено будет расти, хотя она и сейчас уже колоссальная», - отметил Антон Кольцов.

В то же время количество госпитализированных растет не так стремительно. На сегодняшний день в ковидных госпиталях на лечении находится 746 человек.

«Вакцинация была и есть самой эффективной мерой профилактики против новой коронавирусной инфекции», - добавил Антон Кольцов.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: