В Вологодской области ежедневно проводят дезинфекцию общественного транспорта

statics/images/arcticles/012022/26012022xae268f1a.jpeg
Фото Надежды Демидовой

На всех транспортных предприятиях Вологодской области ежедневно проводится дезинфекция после рабочей смены. Также в течение дня водители и кондукторы несколько раз обрабатывают специальными растворами поручни, ручки дверей и подлокотники.

Эта работа проводится в городах и районах Вологодской области на протяжении почти двух лет, для того чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Контроль за проведением мероприятий по дезинфекции осуществляет Межведомственная транспортная комиссия.

«Автобус приходит с линии, проходит наружную мойку. Потом на стоянке специально выделенный человек в защитном костюме опрыскивает все поверхности – стены, потолок, сиденья и поручни – хлорсодержащим составом. Это все происходит в вечернее и ночное время.  Какой-то период автобус выстаивается, и потом уже бригады по уборке салонов, в каждой из которых по пять человек, насухо протирают поручни, ручки дверей, сиденья, терминалы – все то, с чем соприкасается пассажир», - рассказал директор МУП ПАТП №1 Вологды Евгений Вахромеев.

Для того чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции, Роспотребнадзором подготовлены рекомендации по проведению уборки и дезинфекции транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров. Они направлены во все компании-перевозчики региона и помогают организовать проведение ежедневной дезинфекции автобусов, троллейбусов, трамваев.

«Дезинфекция транспорта осуществляется после рабочей смены на территории транспортных предприятий. Для ее проведения применяются соответствующие средства, зарегистрированные в установленном порядке и разрешенные. Кроме того, водитель и кондуктор при перевозке пассажиров должны использовать средства индивидуальной защиты - одноразовые маски, перчатки», - подчеркнул заместитель начальника департамент дорожного хозяйства и транспорта области Никита Сватковский.

Добавим, что ношение пассажирами маски в общественном транспорте по-прежнему необходимо.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: