В Вологодской области временно вводят ограничения на оказание плановой медпомощи взрослым

О введении новых ограничений в Вологодской области в связи со стремительно ухудшающейся эпидситуацией и возросшей нагрузкой на первичное звено здравоохранения рассказал сегодня в ходе опершаба первый заместитель губернатора, председатель правительства региона Антон Кольцов.

«В условиях ухудшающейся эпидситуации, еженедельного двукратного роста заболевших мы вынуждены усилить первичное звено и сконцентрировать внимание наших медиков на оказании помощи больным с признаками ОРВИ и с диагнозом «коронавирус», - объяснил введение новых мер Антон Кольцов.

Так, с 31 января приостанавливается диспансеризация и профилактические медосмотры взрослых. Исключение составляют проведение вакцинации и обязательные предварительные медосмотры отдельных категорий работников.

Кроме того, временно приостанавливается оказание плановой медпомощи в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях дневных стационаров, за исключением оказания медпомощи по гинекологии, онкологии, гематологии, психиатрии и пациентам с социально-значимыми заболеваниями.

«При этом мы сохраняем всю плановую медпомощь для детей, и амбулаторную, и стационарную. Сохраняем в полном объеме неотложную скорую помощь для детей и взрослых. Все названные ограничения вводятся временно – до улучшения эпидситуации в регионе, чтобы сконцентрировать наши усилия на том наплыве заболевших ОРВИ и коронавирусом, который сейчас отмечается. Как только ситуация изменится, мы отменим эти ограничения», - добавил Антон Кольцов.

Первый замгубернатора также порекомендовал вологжанам старше 65 лет с учетом высокой заразности нового штамма соблюдать режим самоизоляции. Всем жителям региона он напомнил о необходимости соблюдения социальной дистанции, масочного режима, избегать мест массового скопления людей. Главам муниципалитетов Антон Кольцов поручил взять на контроль соблюдение всех противоэпидемиологических мер.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: