В Вологодской области усиленно готовятся к весеннему паводку

statics/images/arcticles/042018/09042018xc4844f2f.jpg
Фото Сергея Юрова
На всех паводкоопасных территориях Вологодчины должны быть сформированы необходимые запасы топлива, продовольствия и медикаментов. Такую задачу руководству районов области сегодня, 9 апреля, поставил губернатор Олег Кувшинников на традиционном оперативном совещании в правительстве.
Как подчеркнул глава региона, в настоящее время на реках области началось развитие ежегодных весенних процессов таяния льда, появились промоины, повышаются уровни воды. В соответствии с предварительным прогнозом Вологодского гидрометцентра на реках восточных районов сохраняются риски подтопления территорий.
- Мы должны быть на 100% готовы к нештатным ситуациям в случае резкого подъема паводковых вод на наших реках и озерах, - отметил Олег Кувшинников.
В 12 районах определены 18 зон возможных подтоплений с 72 населенными пунктами, 45 из которых могут быть отрезаны от внешнего мира в случае развития паводка. В зоне риска 4200 жилых домов с населением 19 тысяч человек. Сейчас подготовлены 66 пунктов временного размещения людей, способных в случае ЧП принять 8420 человек.
- По своим задачам в паводкоопасных территориях области работают два федеральных спасательных отряда, областной спасательный отряд и 12 муниципальных отрядов. Общая группировка сил и средств составляет 6182 человека, 880 единиц спецтехники и плавсредств. Определена вертолетная группировка, подготовлены запасы ГСМ, - рассказал замгубернатора Вологодской области Виктор Рябишин. - Созданы резервы финансовых средств и материальных ресурсов, которые в случае необходимости будут направлены на предотвращение и минимизацию последствий паводка. Кроме того, во всех точках возможного подтопления проверена работоспособность комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.
Согласно прогнозу, вскрытие рек ото льда с запада на восток области начнется с 12 апреля и продлится до 20 числа. В ближайшие несколько дней в области установятся плюсовые температуры, которые будут способствовать ускоренному таянию снега.
- Уже сегодня необходимо срочно принимать меры по ограничению выхода людей на лед. Мы знаем, что развитие паводка может быть непредсказуемым, поэтому в тех муниципальных образованиях, которые находятся под риском подтопления, нужно создать запас топлива, продовольствия и медикаментов. При необходимости эвакуировать на большую землю маломобильные группы населения. Все пункты временного размещения уже сейчас должны быть готовы к принятию людей. Ждать, когда вода перекроет пути эвакуации, нельзя, нужно решать все эти вопросы в оперативном режиме, - обратился губернатор к участникам совещания.
Олег Кувшинников поручил перейти на оперативный круглосуточный контроль развития паводковой ситуации по всех муниципалитетах, сообщает пресс-служба главы региона. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: