В Вологодской области студенты-целевики смогут заключать договоры напрямую с работодателями

В Законодательном Собрании области состоялось заседание постоянного Комитета по аграрному комплексу и продовольствию. Парламентарии рассмотрели законопроект, направленный на обеспечение кадрами сельскохозяйственной отрасли региона, сообщает  пресс-служба ЗСО.

Теперь предусмотрена возможность получения ежемесячной денежной выплаты студентам, получающим высшее образование, и заключившим целевые договоры с сельхозорганизациями области. Раньше студенты-аграрии могли рассчитывать на поддержку сельхозпредприятий через заключение договора с областным Департаментом сельского хозяйства. Сейчас из этой цепочки орган исполнительной власти можно исключить. Однако департамент продолжит выплачивать стипендии уже получающим их студентам. Важным моментом является и то, что заключение трудового договора специалистами для получения единовременной выплаты возможно только с организациями АПК региона, не находящихся в стадии банкротства или ликвидации.

«Мы детально проработали законопроект. Проведена рабочая группа с правительством области, получены заключение и прокуратуры, и правого управления Законодательного Собрания. Предусмотрен ряд важных моментов, направленных на поддержку сельхозпредприятий,и, конечно, будущих специалистов – наших студентов. Допустим, если студент учится и готов добросовестно исполнять все трудовые договоренности с предприятием, а предприятие по каким-то причинам обретает статус банкрота или ликвидируется, то, конечно, студент освобождается от возврата всех выплат, которые были предоставлены ему во время обучения», – рассказал председатель Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию, член фракции «Единая Россия» Андрей Клеков.

Молодой специалист также освобождается от возврата выплат в случае сокращения численности штата предприятия, при условии трудоустройства в другую сельхозорганизацию в течение 90 календарных дней. Проектом закона области также предполагается изменение регионального законодательства в соответствии с федеральным законодательством.

«Все, что делается сейчас для поддержки молодых специалистов очень важно, аграрная отрасль нуждается в кадрах. Конечно, предприятие может выступать гарантом будущего трудоустройства специалиста, стимулировать его в получении и освоении профессии. Очень важно также защитить студента, оградить его от разных форс-мажоров. Департамент сельского хозяйства продолжит оказывать поддержку, выплачивать стипендии. Помощь от предприятий – это дополнительная помощь нашим ребятам, выбравшим сельскохозяйственную специальность», – сказал заместитель председателя комитета, член фракции «Единая Россия» Владимир Жильцов.

Добавим, что окончательное решение будет принято депутатским корпусом на ближайшей сессии регионального парламента в среду, 28 сентября.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: