В Вологодской области стартовали VIII Всероссийские Беловские чтения

Торжественная церемония открытия VIII Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» состоялась сегодня, 18 октября, в областной библиотеке им. Бабушкина.

«Беловские чтения являются очень значимым мероприятием, пожалуй, одним из самых важных на территории Вологодчины и в целом всей России. Чтения призваны популяризировать творческое наследие нашего именитого земляка, любимого писателя Василия Белова, – поприветствовала участников замгубернатора Лариса Каманина. – Программа включает масштабный комплекс научных, образовательных, просветительских и социокультурных мероприятий. Очно-дистанционный формат проведения позволит нам максимально расширить число участников Беловских чтений. Уверена, почитатели таланта нашего писателя найдут что-то для своей души и откроют для себя что-то новое в творчестве Василия Белова».

В рамках VIII Всероссийских Беловских чтений состоятся научные конференции по творчеству писателя, Всероссийский литературный научный семинар, «Беловский диктант», творческие встречи, круглый стол по вопросам развития сельских территорий, выставки, видеоконференции, встречи писателей и гостей Беловских чтений с вологжанами и множество других интересных и познавательных мероприятий.

Почетный гость Всероссийских Беловских чтений, хранительница творческого наследия писателя Ольга Белова, рассказала, почему творчество Василия Белова интересно современному писателю: «Я считаю, что Белов всегда будет современен. Любой мыслящий человек должен знать историю своих предков. А Василий Белов как раз описывал в своих произведениях жизнь русской деревни. Писал об этом и с болью, и с горечью, и с большой любовью. Ему, как талантливому писателю, удалось очень хорошо показать жизнь русского крестьянина, причем, не только его быт, но и его самоощущение в мире, в этой большой масштабности и пространстве. Сейчас, может быть, для молодежи жизнь деревни покажется не очень интересной, но, уверена, что если молодые люди будут читать Белова, то они невольно окунуться в произведения этого удивительного писателя, и после прочтения они станут совершенно другими людьми. Начнут лучше понимать себя, глубже понимать жизнь. Василий Белов поднимал в своих произведениях очень острые вопросы, которые и сейчас нас интересуют».

Центральным мероприятием форума станет научная конференция с международным участием «Творчество В. И. Белова в контексте традиций русской литературы и современного литературного процесса», на которой выступят ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Румынии, Узбекистана. C подробной программой мероприятий Беловских чтений можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, Всероссийские чтения «Белов. Вологда. Россия» ежегодно проходят в Вологде во второй половине октября, начиная с 2014 года.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: