В Вологодской области семьи с детьми и невысокими доходами будут получать универсальное пособие

statics/images/arcticles/092022/26092022xc8955eb8.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В России со следующего года семьям с детьми и с невысокими доходами начнут выплачивать универсальное пособие. Оно объединит ряд уже действующих мер социальной защиты в стране.

О федеральной инициативе в ходе оперативного совещания в правительстве области рассказал губернатор Олег Кувшинников.

За пособием получат право обратиться семьи, которые ожидают ребенка или уже имеют детей в возрасте до 17 лет, в случае если среднедушевой доход членов семьи ниже одного регионального прожиточного минимума. Перед оформлением будет проведена комплексная оценка нуждаемости.

Универсальное пособие объединит в себе действующие пособие беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей, выплату на первого ребенка до трех лет, выплату на третьего ребенка до трех лет, а также пособия на детей от трех до восьми лет и на детей от восьми до 17 лет.

Размер универсального пособия составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2023 году средний размер пособия, таким образом, будет равен 7 тысячам, 10,5 тысячи или 14 тысячам, соответственно.

«Правительство продолжает выстраивать целостную систему поддержки семей с детьми, переходит на адресные меры поддержки наиболее нуждающимся гражданам, и именно этой категории материальная помощь будет увеличиваться. Для оформления пособия необходимо подать лишь одно заявление без каких-либо дополнительных справок или через портал госуслуг, или лично в МФЦ, или в Фонде пенсионного и социального страхования», - пояснил Олег Кувшинников.

Кроме того, глава региона напомнил, что в феврале 2023 года на 12,4% проиндексируют материнский капитал. Он увеличится до 589 600 рублей на первого ребенка и до 779 000 рублей на второго.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: