В Вологодской области сельские жители будут платить за вывоз мусора меньше

Жители сельской местности Вологодской области будут платить за вывоз мусора меньше. Новые нормативы будут приняты для них уже в феврале.

По словам первого заместителя губернатора, председателя правительства области Антона Кольцова, отмененный норматив накопления мусора для сельского населения составлял 2,1 кубометра на одного человека в год. Сейчас будет принят временный, который рассчитан в размере 1,78 кубометра. Таким образом, норматив снизится на 15,5%. Плата для сельского населения в западных районах составит 65,82 рубля, в восточных - 78,22 рубля.

В квитках за февраль, которые жители получат в марте, плата уже будет рассчитана по временному нормативу. Поскольку он будет действовать с даты отмены ранее действовавшего норматива, за январь региональный оператор обязан будет сделать перерасчет.

Напомним, работа по проведению новых замеров в рамках пересмотра территориальной схемы обращения с отходами проводилась по поручению главы региона Олега Кувшинникова в течение 2019-2020 годов. Второй апелляционный суд общей юрисдикции 29 декабря 2020 года вынес решение об отмене норматива накопления мусора для сельской местности, при этом оставил в силе для городского населения и юридических лиц.

 «Во время проведения замеров, на основании которых формировался норматив, а это 2016 - 2017 годы, в деревнях было невозможно выполнить эту работу в соответствии с требованиями методологии, поскольку отсутствовала необходимая инфраструктура, не было мерных мусорных контейнеров, - пояснил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. - Поэтому подрядная организация приняла решение провести аналогичные замеры в зоне индивидуальной жилой застройки в городе Грязовце. На основании этого судом было принято решение об отмене существующего норматива накопления ТКО для сельской местности».

Проблема обеспечения мусорными контейнерами была решена в 2019 году, решение об их приобретении для размещения на территории региона, в том числе в сельской местности принял губернатор области. За счет средств областного бюджета в 2019 году было закуплено 16,5 тысячи контейнеров на сумму 234 миллионов рублей. Это позволило проводить инструментальные замеры накопления ТКО в соответствии с методологией. Сейчас уже есть замеры накопления ТКО по трем сезонам: зима 2019-2020, лето 2020, осень 2020. Замеры по сезону «весна» будут проведены в 2021 году, в прошлом году этому мешала пандемия.

Поэтому сейчас будет установлен временный норматив накопления ТКО для сельского населения. Данный подход в Вологодской области согласован с Министерством природных ресурсов, региональной и природоохранной прокуратурой.

Работа по пересмотру нормативов накопления ТКО, начатая в 2019 году по поручению главы региона, будет завершена до конца 2021 года, сообщает пресс-служба правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: