В Вологодской области с 30 октября по 7 ноября установлены нерабочие дни

На Вологодчине установлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. В это же время воспитанники детских садов, школьники, студенты техникумов и колледжей отправятся на каникулы. Вологжанам старше 60 лет необходимо соблюдать самоизоляцию.

Об этом сегодня, 21 октября, губернатор области Олег Кувшинников заявил на расширенном заседании оперативного штаба, сообщает ИА «Вологда Регион».

Напомним, 20 октября Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства, где поддержал предложенные Татьяной Голиковой мероприятия, которые позволят сбить пик очередной волны. А именно - установить на всей территории страны нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. При этом заработная плата россиян должна быть сохранена.

«На территории нашего региона нерабочие дни будут введены в тот же период - с 30 октября по 7 ноября. Его продолжительность не увеличится», - сказал Олег Кувшинников.

Глава Минпромторга Денис Мантуров назвал сферы, которые должны продолжить «бесперебойную работу» даже в эти дни. Это: системообразующие предприятия, производства непрерывного цикла, предприятия, задействованные в выпуске и цепочках поставок «антиковидной номенклатуры» - лекарств против коронавируса, средств защиты, медицинского кислорода и других товаров, продуктовый ретейл. Также работу продолжат предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность любого населенного пункта - ЖКХ и транспорт.

Воспитанники детских садов, школьники, студенты техникумов и колледжей отправятся на каникулы с 30 октября по 7 ноября. У студентов высших учебных заведений каникул не будет.

«Министерство просвещения приняло решение о синхронизации каникул в дошкольных учебных заведениях, школах и средних учебных заведениях с нерабочими днями, предусмотренными Указом Президента. То есть, с 30 октября по 7 ноября. Также Министерство приняло решение создать дежурные группы в детских садах. Поручаю департаменту образования области проконтролировать эту работу», - заявил Олег Кувшинников.

Добавим, что учреждения дополнительного образования и лагеря дневного пребывания тоже не будут работать с 30 октября по 7 ноября.

Домашний режим рекомендован для пожилых вологжан старше 60 лет. Это относится также к гражданам, страдающим хроническими заболеваниями.

Глава региона подчеркнул, что меры по защите категорий населения, находящихся в зоне риска - а это люди от 60 лет и старше, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями - разработаны Правительством России. Им рекомендовано соблюдать самоизоляцию.

«Это касается только тех, кто еще не вакцинировался и не переболел в течение последнего полугода», - уточнил Олег Кувшинников.

Губернатор также рекомендовал работодателям в ближайшее время перевести на дистанционный режим работы сотрудников старше 60 лет.

«И работающим, и не работающим гражданам 60+ необходимо находиться на дистанционной работе и на самоизоляции не менее четырех недель с тем, чтобы они, если не имеют медицинских противопоказаний, прошли вакцинацию. Такие рекомендации озвучила вчера заместитель Председателя Правительства России Татьяна Алексеевна Голикова», - добавил глава региона.

Инга ВОЛКОВА, Надежа ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: