В Вологодской области расширяется автопарк мобильных ФАПов

Состоялся аукцион по закупке мобильного ФАПа для районной больницы поселка Вохтога Грязовецкого округа. По документам комплекс должны поставить в течение 60 рабочих дней после подписания контракта, сообщает пресс-служба правительства области.

Финансовые средства на закупку медпункта на колесах предусмотрены в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения области на 2021-2025 годы», реализуемой по инициативе главы Вологодчины.

«При помощи передвижного мобильного комплекса будут проводить обслуживание населения на территориях, где нет стационарных ФАПов. Мобильный ФАП планируем задействовать и при проведении вакцинации против гриппа и других управляемых инфекций», – отметила и.о главного врача Грязовецкой ЦРБ Татьяна Хабарова.

С приобретением мобильного пункта также появится дополнительная возможность проведения диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров на отдаленных территориях.

«Одна из составляющих национального проекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе главы региона, посвящена улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи, в том числе, в малонаселенных и труднодоступных районах области. Выполняет эту задачу и служба мобильных ФАПов», - добавил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников. 

В области работает 17 передвижных комплексов. С начала года они совершили почти 700 выездов в населенные пункты, где нет фельдшерско-акушерских пунктов. Проведены осмотры более 19 тысяч человек.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: