В Вологодской области отмечают День русского языка

Международный День русского языка отмечается в день рождения Александра Пушкина – великого писателя, поэта и драматурга.

 

В состав регионального Совета по русскому языку входят представители правительства, департамента образования, департамента культуры, департамента труда и занятости населения, департамента государственного управления и кадровой политики, Управления молодежной политики, Управления информационной политики, Вологодского государственного университета, Череповецкого государственного университета, Вологодского института развития образования, образовательных организаций области, известные деятели науки, культуры и искусства.

«Еще в 2014 году в целях обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка, координации деятельности в сфере международного гуманитарного сотрудничества был создан Совет по русскому языку при Президенте Российской Федерации, - напомнил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - На региональном уровне для объединения усилий различных общественных, научных и государственных структур по изучению, развитию и использованию русского языка в марте 2015 года такой Совет был образован и утвержден постановлением губернатора».

На заседании Совета по русскому языку при Президенте принято решение о создании в России единой цифровой платформы русского языка, которая объединит все существующие ресурсы в единой сфере – станет инструментом координации органов власти в вопросах реализации государственной языковой политики.

План мероприятий по поддержке и популяризации русского языка на территории региона включает в себя проведение просветительских часов, лекций, семинаров и интеллектуальных викторин, тематических экскурсий, выставок и спектаклей.

Так, на Вологодчине уже прошел первый областной форум детского чтения. У жителей области еще будет возможность проверить свои знания в Беловском диктанте и областном конкурсе «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности». Кроме того, в регионе пройдут Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия», Всероссийский конкурс современной поэзии имени Николая Рубцова «Звезда полей», мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения А.Я. Яшина, а также областной съезд учителей русского языка и литературы.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: