В Вологодской области определили первых инвесторов создаваемой особой экономической зоны

Правительство Вологодской области формирует заявку на создание особой экономической зоны на территории региона. Итоговый пакет документов будет направлен для утверждения в Минэкономразвития.

Особая экономическая зона - это выделенная территория, имеющая особый юридический статус относительно других регионов в пределах страны. На ней компании-резиденты получают не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но и беспрецедентные налоговые преференции. Фактически обнуляются налоги на прибыль, землю, имущество.

«Это будет первый для нас опыт. Сегодня в России работают 26 особых экономических зон. Оценивая темпы экономического роста в субъектах, где они размещены, мы сделали выводы о целесообразности создания такой зоны у нас», – рассказал первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев.

По его словам, это будет экономическая зона промышленного типа. Приоритет отдадут отраслям автомобилестроения, строительства и деревообработки, станкостроения, производства электро– и энергооборудования, товаров массового производства, логистическим распределительным центрам.

Проект предусматривает вариант создания распределенной особой экономической зоны одновременно в Вологде, Вологодском и Сокольском районах. Определен и первый пул инвесторов: порядка семи компаний, которые работают на территории региона.  Но это не предел, сообщает пресс-служба правительства области.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: