В Вологодской области начали контролировать лесные пожары при помощи системы видеомониторинга

В Вологодской области заработала система видеомониторинга лесных пожаров. И уже сегодня с ее помощью удалось выявить начинающееся возгорание в Чагодощенском районе.

В этом году на создание системы было выделено 22,5 миллиона рублей. 35 камер установили в Вашкинском, Вытегорском, Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Кадуйском, Кирилловском, Устюженском, Чагодощенском и Череповецком районах.

Информация, полученная с ее помощью, стекается в Региональную диспетчерскую службу.

«Нами были определены 10 самых «горимых» районов, в которых за последние 20 лет произошли 70% лесных пожаров по количеству и 88% по площади. Система отлично работает, мы сегодня в этом убедились. Камеры с хорошим разрешением, делают оборот в 360 градусов каждые 10 минут, обзор до 40 километров, есть возможность приблизить картинку», - рассказал первый замгубернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

Как сообщают в пресс-службе правительства области, преимуществом системы является постоянный мониторинг пожарной опасности и выявление возгораний в автоматическом режиме на ранней стадии. Система фиксирует возможные возгорания и сигнализирует о потенциально опасном объекте. Это позволяет тушить огонь на малых площадях, экономить финансы, снижать ущерб от лесных пожаров. Кроме того, видеонаблюдение помогает обнаруживать возгорания в населенных пунктах.

С начала года на территории региона произошли 12 лесных пожаров, три из которых удалось обнаружить благодаря новой системе видеонаблюдения. В дальнейшем есть планы по ее расширению на другие районы области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: