В Вологодской области началась посевная кампания

statics/images/arcticles/042019/23042019x9947de44.jpg
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
Старт весенним полевым работам дал губернатор Олег Кувшинников во время посещения одного из передовых хозяйств области - племзавода-колхоза имени 50-летия СССР в Грязовецком районе. Это предприятие занимает 2-е место по урожайности зерновых культур и 4-е - по валовому надою молока.
«В этом году посевная наступила рано. Высокие температуры, почва своеобразная - влагу впитывает быстро, - рассказал председатель колхоза Владимир Жильцов. - Работать будем в две смены, чтобы завершить посевную в кратчайшие сроки. Если все удачно сложится, процесс займет недели две».
В целом Грязовецкий район - один из лидеров по урожайности зерновых. В этом году местным аграриям предстоит засеять свыше 16 тысяч гектаров.
«Благодаря поддержке Правительства области хозяйства полностью обеспечены семенами, готовность техники - 100%. Теперь главное, чтобы нас поддержала небесная канцелярия», - отметил районный глава Михаил Лупандин.   
Посевная на Вологодчине сегодня, 23 апреля, началась во всех районах, за исключением ряда хозяйств на севере и востоке области, где состояние почвы пока не позволяет вывести технику на поля. К весне аграрии заготовили более 35 тысяч тонн семян зерновых культур, 8500 тонн картофеля, 400 тонн семян многолетних трав, 97 тонн семян льна. 
В этом году в области планируется произвести не менее 226 тысяч тонн зерна, 60 тысяч тонн картофеля, 10 тысяч тонн овощей и 3600 тонн льноволокна. А правительство области продолжит оказывать сельхозпредприятиям господдержку.
«Мы постоянно совершенствуем меры поддержки исходя из потребностей селян. Так, изначально в этом году планировалось выделить нашим аграриям 1 миллиард 900 миллионов рублей. Но, учитывая рост цен на горюче-смазочные материалы, удобрения и комплектующие для техники, на прошлой неделе я принял решение увеличить объем субсидий еще на 480 миллионов. Это беспрецедентный объем средств, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Наша общая задача - не допустить снижения посевных площадей и увеличить объемы урожая: зерна, картофеля и овощей».
Дополнительные средства аграрии смогут направить на закупку ГСМ, средств защиты растений и материальных ресурсов, а также на зарплату работникам. Продолжат предприятия и обновлять автопарк. В прошлом году за счет господдержки (более 230 миллионов рублей) вологодские аграрии приобрели 220 единиц техники, с начала этого года - 68 новых машин. В 2019 году на эти цели в бюджете заложено 100 миллионов рублей.
Также на встрече с грязовецкими фермерами глава региона подчеркнул необходимость более активного изъятия земель сельхозназначения у недобросовестных собственников.
«Мы не должны допускать того, чтобы некогда плодородные земли зарастали бурьяном - тем более в районах с развитой инфраструктурой. Мы видим, что спрос на земли есть. Люди хотят заниматься сельским хозяйством. Наша задача - обеспечить им такую возможность. Прошу активизировать эту работу», - поручил департаменту сельского хозяйства глава региона.
Добавим, что общая посевная площадь в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах региона в этом году составит 342 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: