В Вологодской области 41 выпускник получил на экзаменах высший балл

17 учеников получили 100 баллов за экзамен по русскому языку, восемь – по математике профильного уровня, двое – по литературе, десять – по химии. Еще по одному выпускнику высший балл заработали на экзаменах по обществознанию и биологии, четверо - по информатике.

При этом два школьника получили по два стобалльных результата ЕГЭ. Это выпускник Вологодского многопрофильного лицея Константин Угрюмов, который успешно сдал математику профильного уровня и химию, а также выпускница общеобразовательного лицея «АМТЭК» Екатерина Николаева, заработавшая по 100 баллов за математику и информатику и ИКТ.

Напомним, что базовый экзаменационный период в школах области завершился 21 июня. В этом году итоговая аттестация вернулась к «доковидному» формату проведения. Выпускники для получения аттестата сдавали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

При этом одиннадцатиклассники при подаче заявления на сдачу экзаменов могли выбрать по математике базовый уровень для получения аттестата об окончании средней школы, или профильный – для поступления в вуз, где требуются результаты ЕГЭ на выбранную специальность.

«На протяжении последних пяти лет растет количество участников ЕГЭ, выбравших для сдачи экзамен по информатике и ИКТ. В этом году его выбрали более 18% участников ЕГЭ, - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Тот перекос, который был в свое время в сторону экономики и юриспруденции, выровнялся, и все больше ребят планирует связать свое будущее со сферой IT или естественно-научным направлением».

Самым популярным необязательным учебным предметом остается обществознание, которое выбрали 45% выпускников. Второе и третье место по популярности среди будущих абитуриентов заняли физика и биология, их выбирают 22% выпускников, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: