Новая роботизированная молочная ферма открылась в Вологодском районе

В поселке Васильевское завершилось строительство фермы в АО «Племзавод Родина». Она рассчитана на 543 головы крупного рогатого скота. В открытии комплекса принял участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Это ферма 21 века, где установлено современное оборудование. Такая техника увеличивает производительность труда и улучшает условия содержания животных. Роботы автоматически проверяют качество молока, что позволяет отбирать только лучшее для производства настоящего вологодского продукта», - отметил Олег Кувшинников.

Строительство фермы стартовало в прошлом году. Здесь обустроили коровник, родильный блок и подсобные помещения. На ферме трудится восемь человек, комплекс полностью роботизирован. На нем есть шесть роботов-дояров, еще один – подталкивает корм к коровам. Кроме того, там впервые в нашем регионе установили оборудование для автоматической уборки навоза.

Благодаря запуску фермы стадо АО «Племзавод Родина» увеличили практически до шести тысяч голов. Сейчас новый комплекс заполнен на 34%. Скот забран частично со всех комплексов, при этом фермы, с которых скот направляется в новый коровник, остаются рабочими. Со временем стадо пополнится и молодняком, сообщает пресс-служба правительства области.

«На сегодня 76 роботов установлено на фермах Вологодской области. По этому показателю мы одни из лидеров в Российской Федерации, также мы в числе лучших по объёму производства молока - почти 600 тысяч тонн в год. Вологодчина входит в ТОП-5 лучших регионов России и по качеству молока»,- добавил глава региона.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: