В вологодской горбольнице № 1 завершился ремонт хирургического отделения

В первом хирургическом отделении на 65 коек полностью отремонтированы стены, пол, потолок, заменена сантехника, вентиляция, пожарная сигнализация, оконные и дверные блоки, мебель. В палатах установлена экстренная сигнализация.
Напомним, что для проведения капремонта отделения по поручению губернатора Олега Кувшинникова из областного бюджета выделили около 16 миллионов рублей.  В результате проведенных конкурсных мероприятий удалось сэкономить 4 миллиона рублей, которые будут направлены на ремонт лестничных проемов в больнице, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
«Большинство зданий медицинских организаций области  построены в 50-60 годы.  И, конечно, они требуют ремонта, - говорит начальник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева. - В преддверии реализации нацпроекта «Здравоохранение» губернатор области проводил выездные совещания в медучреждениях, в том числе и городской больнице. Были выделены средства для ремонта нейрохирургического отделения, которое обновили в 2018 году, и хирургического отделения № 1. Сроки, обозначенные в контракте, выполнены. Теперь наши пациенты будут находиться в комфортных условиях».
Напомним, что в области реализуется национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого из федерального бюджета выделены средства на приобретение   оборудования, которое будет поставлено   в областной онкологический диспансер. Приобретено оборудование в областную клиническую больницу и областную клиническую больницу № 2. Для городской больницы   приобретено два компьютерных томографа на общую сумму 60 млн рублей. 
Как софинансирование национального проекта «Здравоохранение» из областного бюджета в рамках программы «Здоровье Вологодчины» предусмотрены средства на проведение ремонта в медицинских организациях. В 2019 году на капремонты выделено 650 млн рублей.  В Вологде большая часть ремонтов проходит в областной клинической больнице, поскольку там сконцентрировано оказание помощи самым тяжелым пациентам. В Череповце ремонты проходят в детских поликлиниках, областной клинической больнице № 2. Приводят в порядок и центральные районные больницы.
Светлана ВОРОНОВИЧ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: