В Вологде выпустили книгу с традиционными вологодскими рецептами

На Вологодчине испокон веков пекли «калитки», а в Орловской области - «лапти». Об этом рассказали читателям авторы и издатели книги «Секреты вологодской кухни». Презентация сборника прошла накануне, 18 декабря, в областной бабушкинской библиотеке.
Собирать забытые бабушкины рецепты взялась писательница Дарья Гуторова. Как выяснилось, она историк и кулинар одновременно, поэтому книга «благословлена свыше» и обречена на успех, сделали вывод издатели.
«В нашей области есть блюда, которые смело можно назвать метками или маркерами местной кухни. Это вологодский рыбник с головами палтуса (эту рыбу к нам завезли архангельские поморы), ржаные калитки с творогом, картошкой, толокном и множество других кулинарных шедевров, которые до сих пор готовят в глубинке», - рассказала Дарья Гуторова.
«Это не банальная поваренная книга или сборник рецептов. Это - начало серии изданий о кухнях регионов России, их истории, традиций, технологий,  - отметила гендиректор Издательского дома «Порт-Апрель» Елена Рогачева. - Мы сознательно отказались от малобюджетного варианта (газетной бумаги, скромного оформления), долго искали стиль и дважды приостанавливали работу над книгой, чтобы еще раз все взвесить, осмыслить и оценить».
Издание о региональной кухне вологжане получили первыми. В книгу вошло 87 старинных рецептов, собранных в разных районах области.
«Пока писали и вычитывали текст, аппетит развивался зверский, и мы попробовали почти все старинные блюда, - делится Елена Рогачева. - Но это  мы «копнули лишь первый слой», дальше - будем развивать, уточнять, исправлять ошибки. Так что читателей в перспективе ждет второе издание книги - расширенное и дополненное».
Тем временем автор собирает секреты ярославской, карельской, орловской, архангельской, кубанской и невской кухни, в каждой из которых «есть своя изюминка и своя любовь».
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: