В Вологде врачи спасли младенца с редкой патологией легких

В вологодской области впервые провели уникальную процедуру EXIT, что помогло спасти жизнь новорожденной девочке с аномалией легких. Операцию провели в Перинатальном центре.

«Аномалию развития легких у плода обнаружили еще внутриутробно. В левой плевральной полости скопилось большое количество жидкости, и она полностью нарушила работу лёгкого. После рождения ребёнок не смог бы дышать даже на искусственной вентиляции. Процедура EXIT была единственным вариантом оказания помощи в такой ситуации. Ее проводят только в крупных федеральных клиниках», - рассказал на своей странице «ВКонтакте» главный врач ВОКБ № 1 Дмитрий Ваньков.

Суть вмешательства состояла в том, что в процессе самостоятельных родов ребенка извлекли, но он оставался прикрепленным пуповиной к плаценте.

«В это время детский хирург сделал пункцию плевральной полости и вывел жидкость, сдавливающую легкое. После этого пуповину пересекли. Таким образом, оказание медицинской помощи ребёнку было проведено при сохранённом плацентарном кровотоке», - приводит главврач слова заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Сергея Маккоева.

Добавим, что новорожденная девочка появилась на свет весом 2370 граммов и сейчас находится под круглосуточным вниманием специалистов.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: