В Вологде проходят Дни молодежной книги

Дни молодежной книги стартовали в Вологде на базе Юношеского центра имени Владимира Тендрякова областной Бабушкинской библиотеки. В течение первой половины недели в учреждении культуры пройдут интерактивные выставки, экскурсии, просмотры видеороликов, будет организован «книжный спектакль», состоится обсуждение книг.
Старт Дня молодежной книги был положен в понедельник, 4 декабря презентацией книжной выставки «Юность - пора чтения» в библиотечном здании на улице Марии Ульяновой, 1. В экспозиции представлены более 400 книг и журналов, адресованных юношеству. Здесь можно познакомиться с любимыми книгами отрочества и юности людей разных поколений, которые давно вошли в золотой фонд классической мировой и отечественной литературы. Также молодые вологжане могут увидеть новинки современной литературы, книги про любовь и приключения, про честь и мужество, про смешное и грустное, про познание мира и себя в этом мире.
4 декабря - в день памяти писателя Василия Белова - все желающие могли посмотреть в Юношеском центре электронную презентацию «Что такое счастье?» для великого писателя и видеоролик «Однажды весной», созданный учениками школы № 1 города Вологды. Ранее эта творческая работа школьников, родителей и педагога, сделанная по одному из рассказов «О всякой живности» Василия Белова», получила первое место на Межрегиональном конкурсе видеороликов «С чего начинается Родина?» в номинации «Вологодская литература».
Во вторник, 5 декабря с 12.00 до 20.00 в Бабушкинской библиотеке организуются индивидуальные и групповые экскурсии по выставке «След, который сумею оставить: Владимир Тендряков в XXI веке», посвященные известному советскому писателю, нашему земляку. Экскурсии проводятся в день рождения Владимира Федоровича. Сотрудники Юношеского центра расскажут вологжанам о том, как обыкновенный деревенский мальчишка из глухой деревеньки, стал известным советским писателем, оставившим свой яркий след в отечественной литературе XX столетия.
«Символично, что именно 5 декабря в областном центре стартует культурно-просветительский проект Юношеского центра «Владимир Тендряков-2018: перезагрузка», приуроченный к его будущему 95-летнему юбилею. Наш новый проект адресован, в первую очередь, школьной и студенческой молодежи Вологды и Вологодской области, вологжанам, интересующимся творчеством писателя», - рассказала нам куратор мероприятия Людмила Сергеева-Христова.
6 декабря в 18.00 в Юношеском центре артисты плейбэк-театра сыграют книжные истории, рассказанные зрителями. Вологжанам предоставляется возможность принять активное участие в рождении спектакля. Мероприятие станет своего рода площадкой для обмена мнениями о любимых книгах юности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: