В Вологде открылся международный фестиваль «Свидание с Россией»

statics/images/arcticles/122022/01122022x7ec0f395.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Торжественная церемония открытия XIII Международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» состоялась накануне в кинотеатре «Ленком» областного центра.

Как отметила  заместитель губернатора области Лариса Каманина, фестиваль проходит в Год культурного наследия народов России, в год 85-летия Вологодской области и 165-летия со дня рождения Константина Циолковского. Эти юбилейные даты отражены и в программе мероприятия. Специальные показы на фестивале также будут посвящены 85-летию Вологодской области и 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова.

На открытии зрители увидели фрагменты кинолент из фестивальной программы и те самые заветные призы – вологодские снежинки, которые прямо на сцене будут плести кружевницы из Губернаторского колледжа народных промыслов. Состоялся сеанс прямой связи с космонавтами МКС-68 Анной Кикиной, Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным.

Кроме того, прошел показ единственного художественного фильма в программе – военной драмы «Однажды в пустыне». Действие картины связано с Сирией. В центре сюжета – саперы отряда разминирования, задача которых – спасти от разрушения Пальмиру, а вместе с ней и древнейшие памятники цивилизации. Фильм вологжанам представил режиссер Андрей Кравчук, известный зрителям по картинам «Адмирал», «Викинг», «Итальянец» и «Союз спасения», сообщает пресс-служба правительства области.

Напомним, что XIII Международный фестиваль туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» проходит в Вологде и Вологодской области с 30 ноября по 4 декабря. Вологжан ждет знакомство с документальными лентами, посвященными истории, культуре и природе самых разных уголков России. Бесплатные показы будут проходить в Юго-Западной башне Вологодского кремля, Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И.В. Бабушкина, библиотеках Центральной библиотечной системы города. В четырех конкурсных номинациях документальных фильмов будут представлены 38 картин. В семи номинациях туристических работ покажут 48 роликов и 10 фильмов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: