В Вологде огласили приговор убийце девятилетней Сони Жаворонковой

Приговор убийце ученицы третьего класса школы № 20 Вологды Сони Жаворонковой – 41-летней Ульяне Ланской вынес сегодня, 19 мая, областной суд, сообщает ИА «Вологда Регион». Злоумышленницу освободили от уголовной ответственности. Вместо реального тюремного срока за решеткой она будет проходить стационарное лечение в специализированном медучреждении под пристальным наблюдением врачей.

Возразили против съемки

Заседание началось с того, что судья Людмила Верхнева рассмотрела заявления ряда СМИ на разрешение вести в зале суда фото- и видеосъемку. У представителя прокуратуры никаких возражений на этот счет не возникло. А вот фигурант уголовного дела категорически высказалась против, впрочем, как и ее отец, который неуверенно сказал: «Наверное, возражаю». Несмотря на это, судья все же разрешила вести съемку, однако при условии, чтобы возразившие не попали ни в кадр фотоаппарата, ни в объектив видеокамеры.

Пропажа осенью 2021 года девятилетней школьницы, а затем известие о том, что девочка найдена убитой, потрясло Вологодскую область. Трагедия произошла 16 октября. У дома № 40-а на улице Ленинградской к двум девочкам 2012 года рождения, раздававшим прохожим листовки, подошла незнакомка, которая принялась их хвалить и предложили угостить чем-нибудь вкусным. Девочки согласились, и все трое двинулись к кофейне на улице Воровского, где женщина купила подружкам два морковных кекса. Такой десерт девочкам, честно говоря, не понравился. Поэтому Ульяна Ланская, которую до смены имени звали Мария Киселева, предложила своим новым знакомым зайти куда-нибудь еще. В итоге, через магазин, она привела их к себе домой на Долгий переулок, 8 в квартиру № 10, из которой доверчивая Соня так больше никогда и не вышла. По пути, в начале второго часа дня, девочки, которым добрая тетя дала деньги, зашли в одну из сетевых торговых точек на улице Гагарина за жевательным драже (Ланская в это время оставалась на улице). Далее они пришли в гости. Хозяйка даже что-то подарила ученицам. Затем стала говорить о смерти и расспрашивать, как к кончине девочек отнесутся их родители? А после сказала, что Соня очень похожа на ее собственную дочь.

Уже из гостей вторая девочка, Алла, ходила за мороженым и газировкой. Когда хозяйка жилья отправила ее в магазин вновь (теперь уже за бутылкой растительного масла), то вернуться назад в квартиру школьница так и не смогла. Женщина встретила ее у дома, отдала рюкзак и сказала, что Соня не выйдет. Когда окровавленный труп девочки обследовали судмедэксперты, они пришли к выводу, что убитой были нанесены не менее 16 ударов складным ножом в шею, грудную клетку, правое плечо и руки, а также не менее трех ударов тупым предметом по лицу и шее. Смерть несчастного ребенка наступила на месте происшествия.

До того, как был найден труп, волонтеры обнаружили на заборе одного из домов на улице Гагарина оранжевый рюкзак и лежащую на земле тетрадь по математике, подписанную Софьей Жаворонковой. Отследить последний путь девочки следователям помогли записи с камер видеонаблюдения.

Дело было так...

В ходе следствия подозреваемая постоянно меняла показания. Судья зачитала несколько версий случившегося, как эти события интерпретировала в своем больном воображении сама злоумышленница.

Версия первая. В течение месяца в квартире Ланской проживали двое мужчин, которым она сдавала жилье. Когда хозяйка уходила из квартиры, чтобы уехать на такси в Волховстрой, девочка была жива. Считает, что Соню убили именно квартиранты.

Версия вторая. Со школьницей расправились квартиранты, но один раз она все-таки тоже ударила девочку ножом (правда, когда Соня была уже мертва).

Версия третья. Поскольку подсудимая вбила себе в голову навязчивую мысль о том, что она смертельно больна онкозаболеванием, то решила, что не должна умереть одна.

Версия четвертая. С Соней она расправилась вместе с одним из квартирантов, после чего уехала на такси в Питер.

Версия пятая. Когда Алла ушла в магазин за маслом, она всего один раз ударила Соню ножом. Встретила на улице Аллу и проводила.

Впоследствии выяснилось (да и все соседи подтвердили), что Ульяна Ланская проживала одна и «угол» в квартире никому никогда не сдавала. Впрочем, суд и без этого пришел к выводу о том, что это – крайне противоречивые показания.

Кроме того, жильцы дома на Долгом переулке рассказали, что, как соседка, Ланская оставляла желать лучшего. По ночам она беспрестанно стучала и выла, в связи с чем в ее адрес поступали жалобы. Вела себя неадекватно, задавала неуместные вопросы, но агрессию к окружающим, правда, не проявляла. Также выяснилось, что Ульяна Ланская – безработная, инвалид второй группы, страдает параноидальной формой шизофрении, на учете в наркодиспансере не состоит. В отношении своих сына и дочери лишена родительских прав.

Как следует из показаний таксиста, 16 октября около 16:30 незнакомая ему женщина (Ланская), у которой с собой оказалась внушительная сумма денег, согласилась ехать с ним и еще с двумя пассажирами в Череповец. На этом поездка не закончилась, и на такси водитель с вологжанкой добрались до Питера. Так как попутчица рассказала шоферу, что вообще-то ей надо попасть в Мурманск, то он предложил довезти ее до Волховстроя, где она 17 октября села на поезд Санкт-Петербург – Мурманск.

Попутчик в поездке никаких странностей в поведении подсевшей на станции женщины не заметил. На следующей день, 18 октября, Ланская почему-то оказалась лежащей на полке в другом отсеке. Выяснилось, что ее обнаружили в туалете вагона без сознания. На очередной остановке к пассажирскому составу прибыла бригада скорой помощи. С передозировкой психотропными препаратами пациентку госпитализировали в Беломорскую Центральную районную больницу. С собой у нее, помимо прочего, были загранпаспорт, тот самый складной нож с надписью «Columbia», которым она расправилась с девочкой, и 154 тысячи 750 рублей.

Больной себя не считает

Подозреваемую в убийстве стражи порядка привезли обратно в Вологду. Началось долгое уголовное расследование. По части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство») преступнице грозило до 15 лет лишения свободы. Однако специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского в Москве, куда была направлена злоумышленница, после долгих исследований пришли к выводу, что в момент совершения убийства Ульяна Ланская находилась в невменяемом состоянии. Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизе, женщина не могла осознавать характер своих действий и их опасность для окружающих. Все это позволило освободить детоубийцу от уголовной ответственности.

Также прозвучало, что Ульяну Ланскую посещают бредовые идеи, у нее неустойчивое настроение, она по-своему интерпретирует происходящее. Имеются ярко выраженные нарушения структуры мышления. Характерны вспышки агрессии. Не исключены рецидивы. При этом сама женщина больной себя не считает, хотя из-за своего психического состояния представляет особую опасность для себя и окружающих.

Суд направил Ланскую на принудительное лечение в медорганизацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением. Кстати, по закону суд не устанавливает срок принудительного лечения. Оно может быть пожизненным и прекращается в судебном порядке только в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в лечении, рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано. На период апелляционного обжалования и помещения вологжанки в специализированный стационар она будет содержаться в областной психиатрической больнице в Кувшиново.

Иск бабушки убитой Сони в размере 1,5 миллиона рублей, которые она заявила в качестве компенсации морального вреда за гибель внучки, суд оставил без рассмотрения, объяснив, что иск в дальнейшем может быть подан в порядке гражданского производства. Вместе с тем, суд не стал снимать арест с нескольких принадлежащих Ланской счетов, только на одном из которых хранится более одного миллиона 300 тысяч рублей.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Фото Сергея Юрова и объединенной пресс-службы судов Вологодской области

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: