В Вологде наградили победителей Национального чемпионата «Абилимпикс»

statics/images/arcticles/122022/02122022x2eb99b71.jpg
Фото со страницы Ларисы Каманиной в ВК

Сегодня, 2 декабря, накануне Международного дня инвалидов, в Вологде прошла церемония награждения победителей Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионат проводится в рамках национального проекта «Образование».

Победителям Национального чемпионата «Абилимпикс» вручили именные сертификаты. Награждение прошло на базе Центра опережающей профессиональной подготовки с участием заместителя главы региона Ларисы Каманиной, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

В этом году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил в двух форматах: в очно-дистанционном в 84 регионах прошли соревнования по 39 дополнительным компетенциям, в очном формате в Москве - по 40 основным компетенциям.

Вологодчина в этом году получила рекордное количество наград Национального чемпионата «Абилимпикс» за все время участия в соревнованиях.

«Развитие инклюзивного профессионального образования в Вологодской области позволяет достигать качественных результатов и в конкурсном движении «Абилимпикс». С каждым годом все больше ребят пробуют свои силы на соревнованиях по различным компетенциям. Мы видим, как участники стремятся достичь результатов, проявить себя в разных сферах профессиональной деятельности и у них это, несомненно, получается, - отметила Лариса Каманина. - В копилке сборной команды Вологодской области с 2017 по 2022 год 14 наград различного уровня, заработанных в Национальных чемпионатах».

Сертификатами за призовые места награждены пять человек:

  • Виктория Тихомирова (1 место в компетенции «Швея», категория «Школьники»),
  • Светлана Лобанова (1 место в компетенции «Вязание крючком», категория «Студенты»),
  • Валерия Князева (3 место в компетенции «Изобразительное искусство», категория «Студенты»),
  • Светлана Ширкунова (2 место в компетенции «Вязание крючком», категория «Специалисты»),
  • Марина Попкова (1 место в компетенции «Художественный дизайн», категория «Специалисты»).

За первое место в очном формате участия по основным компетенциям предусматриваются федеральные сертификаты на сумму 100 тысяч рублей, второе место - 75 тысяч рублей, за третье - 50 тысяч рублей. Их можно использовать как на оплату дополнительного образования, так и на приобретение технических средств реабилитации.

Также победителям Национального чемпионата предусмотрено денежное вознаграждение правительства области в размере 45 тысяч рублей за первое место, за второе - 30 тысяч рублей, за третье - 25 тысяч рублей. Эти деньги победитель может реализовать на любые цели.

Вручена награда победительнице Национального чемпионата «Абилимпикс» по дополнительным компетенциям Алене Рыжовой, занявшей второе место в «Документационном обеспечении управления и архивоведения» в категории «Школьники».

Победители в дополнительных компетенциях награждаются региональными денежными сертификатами, а также получают возможность стать участниками проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия - страна возможностей».

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: