В Вологде наградили деятелей науки

statics/images/arcticles/022023/08022023xdf78f426.jpg
Фото Сергея Юрова

В День российской науки представителям вузов, научных учреждений и организаций региона вручили награды губернатора и областного департамента экономического развития.

Также отметили и победителей областного конкурса «Инженер-новатор года», сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Проведение подобных мероприятий – прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов и молодежи к огромным возможностям науки, ее достижениям и перспективам. Это основная задача ближайшего десятилетия, – обратился к собравшимся заместитель губернатора Виталий Тушинов. - Люди, занимающиеся наукой, не только закрепляют потенциал этой отрасли, но и обороноспособность страны, ее экономические возможности. Все современные открытия и прорывные идеи возникают на границе науки и прикладных технологий. Сегодня без творческих людей, способных двигать нашу науку вперед невозможно развитие России».

На Вологодчине в рамках Десятилетия науки и технологий разработан региональный план мероприятий. Одно из них – предоставление субсидий на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с привлечением вузов и научных учреждений.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: