В Вологде ищут машину для перевозки выжившего в ДТП крокодила в Екатеринбург

statics/images/arcticles/102019/24102019xb91a49d6.jpg
Фото Ольги Клюквиной

Общество защиты животных «Велес» ищет водителя с машиной, чтобы доставить из Вологды в Екатеринбург крокодила, выжившего в страшной аварии (в ней погибли три человека). Затраты на бензин в обе стороны зоозащитники обещают компенсировать, сообщает ИА «Вологда Регион».  

Напомним, что авария, унесшая сразу три человеческие жизни, случилась 23 октября на 195-м километре дороги Чекшино - Тотьма - Никольск в Бабушкинском районе. Здесь столкнулись «Лада Ларгус» и ВАЗ-2107. В ДТП погибли оба водителя и пассажирка «Лады». Водитель автомобиля «Лада Ларгус» зарегистрирован в Кировской области, его пассажирка - в Псковской. За рулем ВАЗ-2107 находился житель Тотемского района.

В салоне «Лады» перевозился целый зоопарк: крокодил, питон, еж, кролик, морская свинка и черепаха. Животным удалось выжить, и на время их приютила Бабушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных. Маленьких зверей ветеринары покормили, к рептилиям они не прикасались.

Вчера же вечером (около 19:30) за экзотическими животными приехал автобус администрации Бабушкинского района и в сопровождении полиции увез их в Вологду. Ближе к полуночи «зоопарк» прибыл в областную столицу, где зверей передали в зоозащитную организацию «Велес».

«Я написала расписку, что беру животных под патронаж нашей организации. Все они были сильно охлаждены и испытывали жуткий стресс. На телах зверей не было ран, однако внутренние повреждения нам неизвестны. Что касается крокодила, тут все сложнее: он травмировался во время ДТП, есть несколько ран, в том числе рваная на шее», - рассказала ИА «Вологда Регион» председатель правления ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Как выяснилось, рептилию зовут Генесса, ей 11 лет, вид - нильский крокодил. Сейчас она находится под наблюдением в одной из ветклиник Вологды - в теплом стационаре. Более того, на теле животного насчитали четыре раны: две (после ДТП) обработали специальными мазями, рваную специалист по рептилиям посоветовал не зашивать, дабы не навредить Генессе, а четвертую крокодил натер, когда его, по всей видимости, держали в очень тесном ящике.

«Ветеринары укутали крокодила в мокрое одеяло, нагнали ему нужную температуру и через трубочку напоили водой. Кормить рептилию не стали, так как нам сказали, что они кушают раз в месяц. Сейчас ветеринары будут выяснять, сколько времени животное находилось без пищи, - говорит Ольга Клюквина. - Больше всего нас волнует вопрос с содержанием крокодила. В Екатеринбурге есть специальная ферма (не контактный зоопарк), где держат крокодилов, ухаживают за рептилиями и создают максимально комфортные условия для их существования. Туда могут взять и Генессу, но возникает вопрос с транспортом: поездом перевозить нам отказали, хотя у крокодила есть документы. Поэтому мы активно ищем вместительную машину по типу «Лады Ларгус», ведь крокодил два метра в длину. Бензин оплатим туда и обратно: путь до Екатеринбурга - 1700 километров в одну сторону. Безопасность также гарантируем: рептилия будет заперта в ящик, морда у нее изначально была заклеена».

Вологжане, которые захотят помочь перевезти крокодила, могут позвонить зоозащитнице Ольге Клюквиной по телефону 8-911-533-53-34.

Что касается питона, кролика, черепахи и ежа, их передали в «Ботанический сад» Вологды. Только морскую свинку взяла себе на передержку волонтер «Велеса». Питона, кстати, тоже пока не кормили и закутали в одеяло (он был сильно обморожен). Ежик диковат и шипит на людей. Не исключено, что погибшая нашла его совсем недавно. Кролик и морская свинка уже далеко не молодые, есть версия, что их хотели пустить на корм для рептилий. Да и черепаха выглядит не лучшим образом: панцирь бугристый, это значит, что животному не хватало витаминов. Она, кстати, еще не старая.

Как стало известно из собственных источников ИА «Вологда Регион», погибшая хозяйка животных родом из Украины. Лишь недавно она получила российское гражданство, и ее родственников найти сложно. Вторым погибшим был наемный водитель. По одной из версий, погибшая женщина содержала контактный зоопарк и гастролировала с ним по небольшим городам России.

Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: