В верховажской деревне Сметанино строят социально-культурный центр

Новый социально-культурный центр в деревне Сметанино построят с нуля за два года. Работы пройдут по нацпроекту «Культура», инициированного Президентом. В здании разместятся Дом культуры и библиотека.

Старое здание несколько лет назад сгорело после попадания молнии, и Дом культуры вынужденно переехал в небольшое помещение бывшего магазина. Здесь не хватает мест для организации кружков, нет зрительного зала, поэтому на Градостроительном совете при Губернаторе было принято решение о строительстве нового СКЦ.

Администрация Верховажского округа заключила контракт на сумму 97,8 млн рублей с фирмой «Северо-западное инженерное предприятие».

«Сейчас обустраивают фундамент – подвозится материал, на объекте работают экскаваторы. В ближайшее время установим камеры круглосуточного наблюдения – запись можно будет посмотреть в режиме реального времени. Таково требование Министерства строительства РФ, поскольку деньги на возведение здания выделены из федерального бюджета», – рассказал глава Верховажского округа Александр Дубов.

В этом году возведут одноэтажное здание, а внутреннюю отделку, подведение коммуникаций и благоустройство территории планируется завершить в следующем. Известно, что в новом СКЦ разместится зрительный зал на 126 мест, кружковая, артистическая комнаты, игровая для детей и библиотека. На территории оборудуют игровую и волейбольную площадки, сделают дорожки, установят освещение, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Новый центр в Сметанино будет одним из крупнейших социально-культурных учреждений округа. Он станет третьим домом культуры на Вологодчине, который создают с нуля за последние несколько лет: в 2020 году в поселке Базе Вожегодского округа построен Явенгский дом культуры, а в 2021 году в поселке Депо Вытегорского района открылся Дом культуры «Юбилейный», – отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: