В Верховажском районе тушат самые крупные пожары за последние 20 лет

statics/images/arcticles/072021/21072021x27b53b6c.jpg
Фото Даниила Зинченко

В Верховажском районе сегодня самая сложная обстановка в области. Введен режим чрезвычайной ситуации. Для тушения лесных пожаров в Верховажском районе мобилизовано 112 человек и 40 единиц высокопроизводительной техники.

Первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов прибыл в район, чтобы на месте оценить обстановку. Совместно со специалистами лесоохраны он облетел территорию для координации работы на наиболее сложных участках.

«Всего в области 11 действующих пожаров на общей площади 830 гектаров, из них три пожара приходятся на Верховажский район. Самый крупный пожар в муниципалитете занимает площадь 350 гектаров, второй - 150 и третий - 80, всего 580 гектаров», - сообщил Антон Кольцов.

Каждый день проводится облет территории самолетом авиалесоохраны и квадрокоптерами. Это помогает оценить эффективность принятых мер и корректировать их.

«Основная сложность в тушении пожаров в Верховажском районе - труднодоступность, непроходимая местность, небольшие запасы воды в лесных водоемах, - отметил директор «Вологдалесхоза» Вадим Черноусов. - Сами пожары довольно сложные: крупные и местами уходят в болота. Последний раз в области пожары на такой большой территории были в 1999 году».

Как подчеркнул Антон Кольцов, угрозы для населенных пунктов лесные пожары в Верховажском районе не представляют. Ближайшее поселение находится в 6,5 километра от очага.

По оценкам специалистов, при отсутствии сильного ветра и установлении прохладной погоды пожары в Верховажском районе возможно потушить в течение недели, сообщает пресс-служба правительства области.

Добавим, что по прогнозу до конца недели в муниципалитете жара отступит, а в среду и пятницу пройдут дожди.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: