В Великом Устюге возобновляются дноуглубительные работы

В Великом Устюге возобновлены работы по дноуглублению реки Сухоны на протяжении с 4 по 6 километр. Об этом заявил заместитель Губернатора области Виктор Рябишин в ходе совещания, проведенного в Великом Устюге.

«На данный момент выполнено 30% от запланированного объема работ, из русла реки Сухоны изъято более 15 тысяч кубометров грунта. При этом вышли на более плотные грунты, что привело к необходимости использования совершенно иной специализированной техники. И данный вопрос сейчас прорабатывается», - проинформировал Виктор Рябишин.

Как и в прошлом году, на реализацию проекта Федеральным агентством водных ресурсов региону может быть выделено 19 млн рублей дополнительных средств в виде субвенций, предварительная договоренность об этом уже получена. Дополнительное финансирование позволит завершить второй этап дноуглубительных работ до конца года - гораздо быстрее, чем планировалось изначально. В таком случае, в 2018-2019 году начнется третий, заключительный, этап.

Проведение работ позволит в дальнейшем снизить вероятность образования заторов и негативные последствия паводка в Великоустюгском районе. Кроме того, для защиты населения от угрозы подтопления во время половодья и подготовки к периоду навигации 2018 года разрабатывается план по организации бесперебойной переправы между Великим Устюгом и Кузино и по строительству инженерных сооружений берегоукрепления. Что касается последнего, уже определен исполнитель, который подготовил и представил план производства необходимых работ, сообщает пресс-служба областного Правительства.

«Всего в 2017 году с этой целью должно быть освоено порядка 100 млн. рублей. Контракт подписан на три года (2017-19 годы), за это время должны провести берегоукрепление реки в Великом Устюге на расстоянии 2,5 км. Параллельно с этим будем готовить другие мероприятия, в частности проведение срезов перекатов на реке Северная Двина (их всего 11), начиная с Шабурного», - добавил Виктор Рябишин.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: