В центре амбулаторной онкопомощи городской больницы Череповца открылся дневной стационар

В составе открывшегося стационара - две палаты на шесть коек. Все необходимые лекарственные препараты есть в наличии, установлена мебель и процедурное оборудование. Амбулаторный прием ведут два врача. Пациенты с подтвержденным диагнозом проходят лечение в кабинетах химиотерапии.

Как пояснили в региональном департаменте здравоохранения, в случае, если на первичном приеме или в рамках диспансеризации доктор подозревает у пациента онкозаболевание, он направляет его на второй уровень - в первичные онкокабинеты. Если там подозрение сохраняется, пациента направляют в центр амбулаторной онкологической помощи, где проводятся дополнительные исследования. Далее, если по их результатам заболевание подтверждается, онкоконсилиум с участием химиотерапевта, онколога, хирурга и радиолога определяет тактику лечения. Если новообразование в ранней стадии и нужна только химиотерапия, помощь оказывают в ЦАОПе. Если требуется комплексная терапия, лечение продолжается в областной больнице или онкодиспансере.

Напомним, что первый на Вологодчине Центр амбулаторной онкологической помощи открылся в Череповце 1 февраля по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Второй ЦАОП заработал летом в Вологодской городской поликлинике №1.

«Такие центры призваны максимально приблизить онкопомощь к населению и сократить срок подтверждения диагноза при подозрении на злокачественную опухоль, – сообщил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Это принципиально новое звено онкологической службы, в котором есть все возможности для постановки диагноза: флюорографы, аппараты УЗИ, оборудование для проведения гастро- и бронхоскопии, компьютерной томографии. Такой комплекс позволяет максимально быстро - за 10-14 дней - поставить диагноз, определить тактику лечения и дать пациенту направление в онкодиспансер».

Добавим, что в 2023 году планируется запустить центр амбулаторной онкологической помощи в Великом Устюге, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: