В Тотемском районе открыли мемориальную доску земляку – Герою Советского Союза

statics/images/arcticles/102021/15102021x4ee3f568.jpg
Фото районной газеты «Тотемские вести»

В деревне Светица Погореловского сельского поселения Тотемского района состоялось открытие мемориальной доски знаменитому земляку Герою Советского Союза Ивану Серкову.

Ее изготовили и установили в родной деревне фронтовика по инициативе местного ветеранского клуба «Родники». Осуществить проект селянам помогла программа «Народный бюджет».

Организацию церемонии открытия мемориальной доски взяли на себя Погореловская и Юбилейная школы, сообщает газета «Тотемские вести».

Иван Серков родился в 1919 году в деревне Светица Погореловского сельсовета в семье крестьянина. После окончания четвертого класса работал в колхозе, затем уехал в Архангельск, где трудился на бирже лесозавода. В 1939 году призван в ряды Красной Армии.

На фронт попал с первых дней войны. В конце 1942 года получил офицерское звание. Участвовал в обороне Сталинграда, освобождении Ковно, Минска и Варшавы. Был дважды ранен.

Командир роты 1281 стрелкового полка старший лейтенант Серков отличился и во время освобождения Польши. В ночь с 15 на 16 января 1945 года рота под его командованием переправилась через Вислу в районе населенного пункта Немецки и приняла активное участие в боях по захвату и удержанию плацдарма на ее западном берегу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом геройство и отвагу» старший лейтенант Иван Иванович Серков был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны ветеран проживал и работал сначала на родине, а затем в Ярославле. Долгое время служил в органах МВД СССР. В 1969 году в звании подполковника был уволен в запас. Умер 20 мая 1976 года в Ярославле.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: