В Тотьме может появиться новый бренд – прародина «сухонских ящеров»

statics/images/arcticles/062019/24062019xc9b32290.jpg
Фото Тотемского музейного объединения
В Тотемское музейное объединение доставлен главный экспонат формирующегося зала палеонтологии «Сухонские ящеры» - леогоргон.
Этот звероящер, живший в пермский период палеозоя около трехсот миллионов лет тому назад, был самым крупным хищником своего времени на территории нынешнего Посухонья. Конечно, габаритами он уступает динозаврам, которые никогда не жили на территории Вологодчины, но на общем фоне остальных «сухонских ящеров» смотрится внушительно: длина тела леогоргона - шесть метров, высота - около полутора. Не удивительно, что для транспортировки фигуры из Кирова музейщикам Тотьмы пришлось заказывать специальный фургон.
По приглашению Фонда развития общественных инициатив «Соль Земли», реализующего грантовый проект «Сухонские ящеры», вместе с леогоргоном на Вологодчину прибыл и создатель фигуры - сотрудник Вятского палеонтологического музея Андрей Скворцов. С этим специалистом тотьмичи сотрудничают на протяжении уже нескольких лет: именно он познакомил музейщиков с удивительными находками ящеров на средней и нижней Сухоне.
«Река Сухона дала наибольшее количество палеонтологического материала по пермскому периоду в России. И удивительно, что до недавних пор в музеях региона это было практически не представлено. Но, к счастью, в краеведческом музее Тотьмы теперь есть зал палеонтологии, и забытая история, творившаяся сотни миллионов лет назад, вновь встает перед нами - в виде замечательных фигур ящеров, созданных Андреем Скворцовым, -  рассказал директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов. - Сейчас таких фигур в нашем музее уже больше двух десятков - от миниатюрных сухонозавров до крупных проэлгинии и леогоргона. В наших планах продолжить формирование экспозиции и представить водный мир пермского периода. Мы с радостью наблюдаем за тем, как на глазах рождается новый интересный бренд Тотьмы - прародины «сухонских ящеров».
В Тотьме Андрей Скворцов прочел несколько лекций на тему истории палеонтологической науки для различных аудиторий, в том числе детской. Также ученые в сопровождении сотрудников музейного объединения побывали в местечке Опоки со знаменитыми «слоистыми» берегами, которые каждый год, осыпаясь, дарят новые находки. Затем экспедиция проследовала в устье речки Стрельны, где в свое время были найдены останки устии. В Нюксенском районе участники экспедиции посетили Устье-Городищенское, где речка Городищна впадает в Сухону. На противоположном высоком берегу Сухоны в конце 1970-х были найдены части скелета нюксенитии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: