В Соколе в этом году появится виртуальный концертный зал

statics/images/arcticles/042021/21042021x782e4494.jpg
Виртуальный концертный зал в Вологодской кадетской школе-интернате имени Белозерского полка в Соколе.
Фото vk.com/sokol_cadet_school

В рамках нацпроекта «Культура» на Вологодчине откроют еще один ВКЗ на базе Дворца культуры «Солдек» в Соколе. На реализацию проекта выделено в общей сложности один миллион рублей. Зал рассчитан на 288 мест. Торжественное открытие намечено на май 2021 года.

В Соколе уже существует один виртуальный концертный зал - он оборудован в Вологодской кадетской школе-интернате имени Белозерского полка. Поскольку ВКЗ находится в учебном заведении, попасть на трансляции концертов туда могут только учащиеся, педагоги и работники школы.

«Дворец культуры «Солдек» является единственным учреждением культуры в заречной части Сокола, - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. - В 2019-2020 годах здание ДК было полностью отремонтировано - решение о масштабном капремонте «Солдека» было принято Губернатором области на градсовете в Соколе в 2018 году. Всего на капитальный ремонт и переоборудование Дворца культуры было направлено более 30 миллионов рублей из средств областного и муниципального бюджетов и программы «Местный дом культуры» партии «Единая Россия».

ДК «Солдек» является площадкой для проведения многих областных, межрайонных и районных мероприятий, фестивалей и конкурсов, в нем успешно работают творческие коллективы и любительские объединения для различных категорий населения. Например, Хор ветеранов «Вдохновение» Дворца культуры «Солдек» имеет звание «народный самодеятельный коллектив», а Ансамбль эстрадного танца «Карамель» звание образцового художественного коллектива.

На сегодняшний день в регионе уже функционируют 11 виртуальных концертных залов в Верховажском, Тарногском, Вологодском районах, Череповце, Вытегре, Кириллове, Великом Устюге, Харовске, сообщает пресс-служба правительства области.

Благодаря трансляциям с использованием специального светового и звукового оборудования виртуальных концертных залов, жители этих районов и городов Вологодской области могут, не уезжая из дома, бывать на крупнейших концертах и спектаклях, идущих на ведущих театральных и концертных площадках страны.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: