В Соколе полностью выгорел 12-квартирный жилой дом

statics/images/arcticles/032018/22032018xbb0d06b2.jpg
Фото Валентины Певцовой
Пожар в 12-квартирном доме на улице Молодежной, 17 в Соколе произошел сегодня, 22 марта, в десятом часу утра, сообщает ИА «Вологда Регион». В 10.25 было обнаружено тело погибшего мужчины 1954 года рождения.
- Первое сообщение о пожаре поступило в 9.23. На момент прибытия расчетов полностью горели несколько квартир первого этажа, огонь ушел на крышу жилого дома, - рассказал прибывший к месту тушения начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов. - Сейчас отрабатываются несколько версий возникновения возгорания, в том числе неосторожное обращение с огнем со стороны погибшего мужчины.
Кроме того, из дома были эвакуированы семеро жильцов. Пожару присвоили повышенный номер сложности. В ликвидации тушения в общей сложности задействовали восемь единиц техники и 37 человек личного состава.
- На место прибыла испытательная пожарная лаборатория, специалисты которой уже проводят экспертизу предметов, изъятых из горящего дома, - добавил Василий Балчугов. - Также возник ряд вопросов по бесперебойной подаче воды.
По словам Василия Васильевича, расстояние от дома до ближайшего гидранта составляет всего 200 метров. Однако он не был исправен, точнее - оказался заморожен, поэтому гидрант пришлось отогревать. Что касается пожарного водоема, то он заполнен, но к нему не было подъезда, и пути пришлась чистить от снежных завалов, на что тоже ушло время. В общем, поначалу пришлось довольствоваться лишь той водой, что была в автоцистернах.
Как сообщил ИА «Вологда Регион» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области Анатолий Сапожков, на 10.40 площадь пожара в доме составляла 500 квадратных метров. В 11 часов огонь расчетам удалось локализовать, в 12.10 - ликвидировать открытое пламя.
- В трехподъездном доме проживали 27 человек (по данным МЧС, в том числе семеро детей), сейчас эта цифра уточняется. К сожалению, один человек погиб при пожаре. Сейчас идет интенсивное тушение строения. Видно, что все было сухое, пламя очень резко пошло по всем направлениям, но хорошо сработали все задействованные службы, - сказал заместитель губернатора Виктор Рябишин. - Информация поступила губернатору, и он дал поручение выехать на место и разобраться в ситуации, как будет оказано внимание людям, куда они будут расселены. Сейчас пожарные защищают другие строения, потому что по улице находится ряд таких же деревянных домов.
Согласно информации из полиции, асоциальных жильцов в доме практически не было.
- По причинам возгорания сейчас будет разбираться. Пока администрация города подготовила в общежитии помещения для того, чтобы разместить людей, - добавил Виктор Рябишин. - По поручению Губернатора мы проведем заседание комиссии и затем доложим, как все будет складываться по количеству семей, людей, по возмещению, которое будут обеспечивать город и район. Будем ситуацию дальше держать на контроле.
По словам Виктора Владимировича, со стороны населения есть замечание по поводу позднего прибытия пожарных расчетов, а также замечание, что не был четко организован забор воды.
- Рядом находится пожарный водоем и пожарно-раздаточная колонка, но она была замерзшая, - сказал заместитель главы региона. - Эти вопросы мы рассмотрим и будет проводить профилактические работы, но сейчас самое главное - оказать помощь людям, чтобы они к вечеру понимали, где они будут ночевать, где им будут предоставлены первые необходимые вещи. С момента задымления до возгорания времени прошло не мало, но многие все равно не успели вынести свои вещи. Поэтому будем решать, как помочь людям.
В 15 часов пожар в Соколе был ликвидирован.
Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: