В Прилуках приступили к монтажу газовых сетей

statics/images/arcticles/072021/21072021x4d76a7d6.jpg
Фото пресс-службы Вологодской городской Думы

Строители приступили к бурению скважин в микрорайоне Прилуки под Вологдой. Работы начались с улицы Железнодорожной.

С подрядчиком на месте встретились местные жители и глава Вологды Юрий Сапожников, к которому обращалась инициативная группа с вопросом о необходимости строительства газопровода.

«Коллективно мы занимались этим вопросом с 2016 года, обращались к Юрию Владимировичу. Мы собрали больше ста подписей. Многие жители понимают стоимость подключения, и готовы к этим расходам. Газификация облегчит жизнь не только молодежи, но и пожилым: многим тяжело топить печи дровами. Очень ждем газ!» - говорит жительница Прилук Алла Багринцева.

Проект газификации микрорайона Прилуки был разработан в 2019 году, а в 2020 власти Вологды получили положительное заключение Госэкспертизы. Решение о строительстве подтвердилось во время Градсовета под руководством губернатора области Олега Кувшинникова. На проведение работ выделено почти 34 миллиона рублей.

«Протяженность всех сетей составит около 3,5 километра. Сюда включены сети высокого и низкого давления, постройка газорегуляторного пункта. Благодаря проекту появится возможность газифицировать более 250 домовладений, как уже существующих, так и на перспективу. Газ позволит жителям производить свои хозяйственно-бытовые нужды с меньшими затратами, чем традиционные виды топлива, в том числе электричество», - отметил глава Вологды Юрий Сапожников.

«Также по проекту предусмотрено благоустройство территории, этим подрядчик займется в сентябре-октябре. Это место обладает культурным наследием, поэтому специально была выбрана прокладка бестраншейным методом», - рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации Вологды Леонид Степанов.

По контракту завершить все работы необходимо до 19 ноября, сообщает пресс-служба городского парламента.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: