В правительстве области наградили лучших представителей агропромышленного комплекса Вологодчины

Итоги областного соревнования и смотра-конкурса условий и охраны труда в АПК за 2017 год огласили сегодня, 30 марта, в Вологде. Награды победителям вручил первый заместитель губернатора, председатель правительства региона Антон Кольцов, а также начальник Департамента сельского хозяйства и продресурсов Сергей Поромонов.
- От лица губернатора и правительства области рад приветствовать вас на церемонии, которая проходит уже в 20-й раз. Сегодня мы чествуем лучших из лучших. Вы снабжаете продуктами не только жителей Вологодчины, но и других регионов. Наша область славится сельскохозяйственной отраслью, и я хочу поблагодарить вас за самоотверженный труд, - отметил Антон Кольцов.
В числе награжденных - около 150 человек. Это доярки, механизаторы, руководители и работники сельхозпредприятий, фермеры, ветераны и передовики производства из 24 районов. Всем им сегодня вручили дипломы Губернатора и премии. Кубки и медали получили также 9 пищевых и перерабатывающих предприятий, ставших победителями «Продэкспо-2018».  Эта международная выставка продуктов, напитков и сырья прошла в феврале в Москве.
В аграрном секторе области сейчас работает 170 сельхозорганизаций и более 140 крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, в регионе имеется более 370 тысяч личных подсобных хозяйств. Правительство области создает условия для стабильной работы АПК - только в прошлом году объем господдержки составил 1,8 млрд рублей. Результаты не замедлили сказаться: в 2017 году Вологодчина произвела рекордный объем молока - около 510 тысяч тонн, что больше показателей 2016 года на 4,2%. Исторического максимума достигла и продуктивность дойного стада - надой на корову приблизился к 7000 кг. А производство сливочного масла (впервые за 20 лет) превысило 8 тысяч тонн, сообщает пресс-служба правительства области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: