В олимпиаде «Умники и умницы Вологодчины» после собеседования продолжат участие 60 школьников

statics/images/arcticles/022023/02022023x586edc14.jpg
Фото из архива

С 28 по 30 января прошел второй этап отборочного тура региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы». Сегодня, 2 февраля, стало известно, что на основании рейтинга результатов собеседования по решению жюри в основной тур Олимпиады прошли 60 учеников.

Эти школьники обучаются в 42 образовательных организациях Белозерского, Вологодского, Вытегорского, Кадуйского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Сокольского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Шекснинского, Чагодощенского, Череповецкого муниципальных образований, Вологды и Череповца. Также в числе тех, кто продолжит участие в олимпиаде - представители Вологодского многопрофильного лицея, Вологодской кадетской школы-интерната и образовательного центра - кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Напомним, региональная телевизионная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» проводится ежегодно по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова. За все время проведения она стала популярной среди десятиклассников области, увлеченных предметами гуманитарного профиля.

В рамках первого этапа отборочного тура олимпиады порядка 2100 десятиклассников из всех муниципальных округов и районов области писали эссе на тему «В единстве – наша сила!».

«Больше всего участников – из Череповца, а также Вологодского, Сокольского, Грязовецкого, Вытегорского, Бабаевского муниципальных образований, - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Второй этап отборочного тура – собеседование с членами жюри – прошел с 28 по 30 января в режиме видеоконференцсвязи. В собеседовании приняли участие более 300 обучающихся из 89 школ. Жюри, в состав которого входят преподаватели вузов, а также представители науки и культуры, определяли мотивационную готовность ребят к участию в олимпиаде, общий уровень компетентности в освоении гуманитарных предметов и коммуникативные способности школьников».

Четвертьфинал региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины» по теме: «Коренной перелом в Великой Отечественной войне» состоится 18 – 19 февраля.

Участие в олимпиаде дает возможность поступить в МГИМО – один из ведущих российских вузов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: