В областной столице в этом году появится новое общественное пространство

Концепция общественного пространства у стадиона «Динамо» будет разрабатываться с учетом мнения жителей Вологды, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Встреча, посвященная обсуждению концепции будущего общественного пространства, прошла на перекрестке улиц Пушкинской и Марии Ульяновой. Ее участниками стали представители департамента городского хозяйства, ГИБДД, Управления физкультуры и массового спорта, депутаты Законодательного Собрания и активисты ТОС «Кировский». По перекрестку Пушкинская - Марии Ульяновой жители неоднократно обращались и в ГИБДД, и в администрацию Вологды, и к депутатам. В этом месте порой паркуется до 40 машин одновременно, препятствуя безопасному движению пешеходов, которые идут через аллею по улице Пушкинской.

Предлагается часть перекрестка, где активно паркуются машины, сделать пешеходным пространством, а вместо одного длинного пешеходного перехода сделать несколько более удобных и безопасных. На данный момент будущее общественное пространство обнесено ограждениями. Ограничение парковки введено в тестовом режиме, чтобы вологжане постепенно привыкали к изменениям. При этом местные жители выразили сомнения, где теперь в этом районе оставлять машины и можно ли будет заехать во дворы.

«Само пространство Пушкинская - Марии Ульяновой является перекрестком, где по правилам дорожного движения остановка не запрещена. Весь транспорт парковался с нарушениями, это стихийная парковка. Если машины создавали помехи, мы их эвакуировали, поэтому изменения поддерживаем. Обязательно нужны остановочные карманы как по улице Марии Ульяновой, так и при входе на стадион «Динамо», чтобы можно было подвезти спортсменов. Двигаясь по М. Ульяновой, также можно будет проехать во дворы, то есть жители близлежащих домов не будут ограничены в передвижении. Движение по улице Пушкинской также разрешено, но по предложенной схеме - только с правым поворотом на М. Ульяновой. Мы будем ходатайствовать о движении во всех направлениях - и направо, и налево», - прокомментировал предлагаемые изменения начальник ОГИБДД УМВД России по городу Вологде Валерий Тюков.

Руководить Лаборатории городской среды Татьяна Жданова отметила, что главная задача придать схеме дорожного движения архитектурную концепцию. То есть сделать новое общее пространство. Сейчас концепция выложена в сеть, идет сбор комментариев. После доработки схемы будут устраивать встречи, на которых покажут вариант архитектурного решения.

«Мы предполагаем некий завершающий смысловой сценарий, когда мы идем по улице Пушкинской от площади Революции по пешеходному бульвару и приходим к финальной точке перед «Динамо». Предполагается использовать мощение, дополнительно озеленение, освещение, чтобы сделать зону более безопасной, дополнительные пешеходные переходы будут приподнятыми, на одном уровне с тротуаром. И небольшое количество скамеек, городской мебели, которые позволят в этом месте сделать кратковременную остановку», - рассказал о концепции архитектор Лаборатории городской среды Денис Притчин.

Чтобы окончательно определиться с концепцией общественного пространства, до августа архитекторы Лаборатории городской среды будут собирать предложения от горожан как в социальной сети, так и посредством живых встреч. Схема будет дорабатываться с учетом мнения жителей Вологды.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: