В Никольске начали строить объекты питьевого водоснабжения

На 2023-2024 годы в Никольске запланировано строительство водозаборных и очистных сооружений на реке Юг и закольцовка водопроводной сети города в единую сеть.

Проект долгожданный и жизненно необходимый. В Никольске отсутствует водоподготовка и водоочистка. Природная вода поступает в централизованную систему из восьми артезианских скважин и не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию: бора и фтора. Кроме того, только 67,2% жителей Никольска подключены в центральной системе водоснабжения. После завершения всех работ показатель будет доведен до 100% (около 8000 человек), сообщают в пресс-службе правительства области.

«Проект включает в себя строительство водозаборных сооружений из реки Юг, очистных сооружений водозабора мощностью 1632 куб.м. в сутки, насосных станций с резервуарами чистой воды, трех дюкеров для водоснабжения населения заречной части города. Также будет проведена автоматизация системы управления сооружениями и резервуарами, реконструкция существующей системы водоснабжения с заменой ветхих сетей, ликвидацией водонапорных башен, - рассказал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – Плюс, в связи со сложностью применения технологии удаления бора и фтора из подземных вод артезианских скважин специалистами принято техническое решение об использовании для водоснабжения поверхностных вод».

Для реализации проекта законом о бюджете Вологодской области на 2023-2024 годы муниципалитету выделены средства из федерального и регионального бюджетов общим объемом 481,7 млн рублей, из которых 145,3 млн рублей на 2023 год и 336,4 млн рублей на 2024 год.

Проектно-сметная документация разработана, получено положительное заключение государственной экспертизы. В настоящее время идет подготовка площадки.

Большая стройка реализуется благодаря региональному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. Решение о разработке проектно-сметной документации было принято губернатором области на Градостроительном совете.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: