В национальном парке «Русский Север» усилят противопожарную безопасность

Заседание межведомственного координационного Совета по Национальному парку «Русский Север» прошло в правительстве области. На совещании подвели итоги работы Национального парка в 2017 году и рассмотрели план его деятельности на 2018 год, сообщает пресс-служба правительства.  
- По поручению губернатора мы сегодня провели заседание Совета. Если коротко подвести итоги, то научная деятельность парка заслуживает внимания. Ведется большая работа по охране растений, животных и птиц, которые проживают на территории парка, хотя численность сотрудников небольшая, - отметил заместитель губернатора Виктор Рябишин. - Второе направление - это экологическое просвещение. Здесь необходимо организовывать экскурсии в парк для школьников и для взрослых, чтобы они знали, чем богат Вологодский край.
Также на заседании обсудили вопросы борьбы с браконьерами и противопожарной безопасности. По словам замгубернатора, по первому вопросу будет создана рабочая группа, в которую войдут представители ГИМС,  полиции, сотрудники парка. Они будут регулярно проводить рейды. Для обеспечения пожарной безопасности парка необходимы дополнительные ресурсы. 
- На территории национального парка в летний период находятся до 50 тысяч человек, сюда приезжает много туристов. Естественно,  повышается риск возникновения пожаров. Для борьбы с пожарами у нас разработаны способы, но ресурсов не хватает. Одним из классических  методов борьбы с лесными пожарами является укомплектование пожарно-химической станции. На территории парка она есть, но она морально и технически устарела, поскольку была создана в 1971 году. Задача парка - привести ее в нормальное состояние. И ходатайство Правительства в Минприроды в данном случае может помочь решить эту сложную задачу, - рассказал директор национального парка «Русский Север» Алексей Кузнецов.
- Скоро наступит пожароопасный период. Необходимо полностью укомплектовать противопожарную станцию Национального парка «Русский Север». Мы будем готовить письма в Минприроды за подписью губернатора о возможности выделения парку федеральных средств для приобретения противопожарной техники и оборудования, - подытожил Виктор Рябишин.
Добавим, что особо охраняемая природная территория федерального значения Национальный парк «Русский Север» создана в 1992 году на территории Кирилловского района Вологодской области. Общая площадь - 168 тысяч гектаров. На его территории расположены 245 населенных пунктов, включая Кириллов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: