В «Артеке» в Крыму выступили юные вологодские музыканты

statics/images/arcticles/092021/17092021xf638aefa.jpg
Фото Людмилы Ефремовой

В легендарном лагере «Артек» завершился V юбилейный фестиваль детских духовых оркестров «Серебряные трубы Черноморья». Его участниками были и музыканты Образцового эстрадно-духового оркестра «Юность» детской музыкальной школы № 1 Вологды.

«Это невозможно забыть!» - так говорят ребята, побывавшие в очень увлекательной и познавательной поездке в международный детский центр «Артек» на Южном берегу Крыма в Гурзуфе.

11 детских духовых оркестров, более 400 участников из больших и малых городов России - Белгорода, Вологды, Воронежа, Красногорска, Красноярска, Норильска, Павлово, Ростова-на-Дону, Сызрани, Черниговки - в течение трех недель совершенствовали свое исполнительское мастерство в одном из ведущих детских центров страны.

Каждый день вологодские артисты посещали множество мероприятий. Это и репетиции, и мастер-классы с ведущими педагогами по духовым инструментам. Серию мастер-классов провели ведущие специалисты в области духового исполнительства, среди которых президент Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» Михаил Брызгалов, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Анатолий Цеп, главный дирижер Концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии Юрий Меркулов, музыкальный руководитель Фестиваля «Спасская башня детям», дирижер Евгений Никитин, художественный руководитель эстрадно-симфонического оркестра города Одинцово, Московской области Андрей Балин.

Кульминацией творческой смены стала плеяда концертов, которую подготовили юные духовики: гала-концерт на Артек-Арене, фестиваль оркестров на центральном стадионе «Артека» (Международный детский центр «Артек») и концерт «Встреча перед расставанием», завершающий фестиваль детских духовых оркестров. Музыканты достойно и дружно исполняли «Гимн России», «Пусть всегда будет солнце», «Герои спорта».

Слушатели были в восторге от мощи и силы звучания. Не часто можно увидеть и услышать вживую такое большое количество музыкальных, духовых инструментов. Такая энергетика музыки очень зарядила и объединила присутствующих в зале слушателей и музыкантов.

Добавим, что для юных воспитанников лагеря была подготовлена развлекательная программа. Ребята встречали рассвет на горе Аю-Даг, занимались в студии Эко-Град, ездили на встречу с режиссером и сценаристом проекта «Смешарики», катались на катере, ездили на рыбалку и снимали клипы на Артековские песни. Песня, которая попалась 7-му отряду – «Гимн Дружбы» Олега Газманова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: