В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике разработали мобильный аудиогид

В Вологодской области презентовали мультимедийное приложение «Мобильный гид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику».
Благодаря ему владельцы планшетов и смартфонов, посещающие самую большую средневековую крепость России, могут узнать о любом архитектурном сооружении Кирилло-Белозерского монастыря, его истории и основателе - преподобном Кирилле. Также в приложении представлены 3D-модели реконструкций первоначального облика наиболее интересных памятников монастыря, а свои знания об обители можно будет проверить в специально разработанной игре.
Куратор проекта Алексей Смирнов отметил, что выбор в пользу мобильного приложения был сделан потому, что сетей Wi-Fi-Free на территории монастыря нет, а качество сотовой связи в Кириллове достаточно переменчиво.
В 2017 году проект «Мобильный гид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику» стал победителем в номинации «Музей для туриста» в VII открытом грантовом конкурсе проектов «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь», что позволило начать работу по разработке приложения.
«В настоящее время в отреставрированной Казанской башне музея-заповедника уже установлена бесплатная точка Wi-Fi, приложение проходит проверку. В первом квартале 2018 года проект «Мобильный гид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику» будет представлено широкой общественности в областной столице», - рассказала нам пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова.
Приложение позволяет проверить, ну и самое главное, воспользоваться услугами бесплатного аудиогида.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: