В Кадуйском районе насчитали 25 видов редких птиц

statics/images/arcticles/012022/19012022x31826365.jpg
Фото со страницы группы «Облдепартамент Вологодской области» в «ВКонтакте»

Места пребывания 25 видов редких околоводных птиц удалось установить вблизи водоемов Кадуйского района, сообщает Облохотдепартамент на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Проведенные в Кадуйском районе исследования мест обитания птиц, занесенных в Красную книгу, показали, что из гнездящихся птиц здесь можно встретить кречета, скопу, орлана белохвоста, сапсана, змееяда, большого и малого подорлика, беркута, филина, дубровника, белоклювую гагару, балобана, белую куропатку, серого гуся. Кроме того, во время миграций через район пролетают чернозобая гагара, золотистая ржанка, белая лазоревка, краснозобая казарка.

«Все слышали о Красной книге. Но не все знают, что это, зачем нужно, какие виды в нее вносятся, какие последствия влечет добыча краснокнижного вида. Между тем, Красная книга – живой документ. Периодически она должна пересматриваться. Меняется статус видов, места и площади обитания, численность одних видов продолжает падать, других, наоборот, увеличиваться, - рассказывает начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Олег Кислицын.

На Вологодчине работа по ведению Красной книги проводится специалистами сразу нескольких департаментов: природных ресурсов, по охране объектов животного мира, сельского хозяйства. Также огромный вклад вносит научное сообщество. Из года в год расширяется география исследований, вовлекается все больше участников.

Добавим, что занесение вида в Красную книгу автоматически влечет за собой запрет его добычи. За незаконное изъятие из природы краснокнижных животных установлены административная и даже уголовная ответственности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: