В фестивалях «Экопарк» приняли участие несколько тысяч вологжан

statics/images/arcticles/092021/15092021x69ec512d.jpg
Фото пресс-службы администрации Вологды

Участниками летних экологических фестивалей «Экопарк» стали более 5000 вологжан. 15-й по счету фестиваль, подводящий итоги летнего сезона проекта, состоялся на площади Революции в областном центре. Его участниками стали активные горожане, общественные организации, депутаты Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы.

Дальнейшие перспективы популярного проекта с собравшимися обсудил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Основная задача «Экопарков» - это привлечение жителей к проблемам экологии и вопросам раздельного сбора мусора. И я считаю, что мы с ней справились. За все время проведения фестивалей их посетили более 5,5 тысячи вологжан. Было собрано порядка 16 тонн вторсырья, отправленного на переработку. Считаю, что останавливаться на достигнутом не нужно. На данный момент совместно с Молодежным центром «ГОР.СОМ35» прорабатываем формат мероприятия на осенне-зимний сезон. Эта работа очень важна для экологического просвещения вологжан, тем более в Год экологии. Это же направление - одно из ключевых в концепции «ЭкоВологда», - отметил Сергей Воропанов.

Фестивали «Экопарк» стартовали в июне. На каждом из них был организован сбор вторсырья представителями различных экологических сообществ: зоозащитной организации «Велес», АНО «Мама может» и других. Также на площадках проводились мероприятия для детей и взрослых. Например, на итоговом «Экопарке» на площади Революции работали волонтеры «Города детства», а Клуб молодых семей «Счастливая семья» провел для всех желающих мастер-классы. К проекту присоединились не только вологжане, но и жители Вологодского района. Так, ученики Спасской средней школы устроили соревнование по сбору мусора.

«Принес стекло, правильно не выбрасывать его на помойку, а сдавать на переработку. Занимаюсь такой утилизацией полгода. На экопарк пришел впервые, обычно сдаю мусор в специальные контейнеры в городе», - рассказал вологжанин Алексей Михайлов.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, представитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин отметил, что, участвуя в экофестивалях, вологжане вносят значительный вклад в сохранение окружающей среды и поддержание чистоты в городе. Депутат Законодательного Собрания от фракции «Единая Россия» Денис Долженко сказал, что такие мероприятия учат вологжан правилам раздельного сбора мусора.

Кстати, эту же задачу будет выполнять и школа «Зеленая улица», которая откроется 20 ноября при поддержке АНО «ЭкоБессрочка Вологда». Лекции для участников проведут эксперты федерального уровня, которые специально приедут в областную столицу.

«Приглашаем тех, кто хочет получить практические знания по сортировке отходов, маркировке пластика и другим полезным вещам, связанным с защитой окружающей среды. Мы поняли, что люди готовы правильно сортировать мусор, но им не хватает практических навыков, поэтому решили открыть курсы. Всего в школе будет открыто 150 мест, занятия пройдут на бесплатной основе. Свою заявку можно оставить в группе в социальной сети», - рассказала руководитель школы городского эколога «Зеленая улица» Регина Удалова.

Добавим, что экологическая работа в Вологде также проводится в рамках проектных комитетов «Пластик-ноль», «Малая река большого города» и «Развитие электротранспорта», которые направлены на улучшение экологических условий, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: