В двух селах Бабушкинского района Вологодчины начали ремонтировать Дома культуры

statics/images/arcticles/062022/27062022x0c7f9e34.jpg
Фото depcult.gov35.ru

В Бабушкинском районе начался ремонт сразу двух домов культуры – Миньковского и Скоковского. Ремонты проходят в рамках реализации национального проекта «Культура».

Как отмечается на сайте департамента культуры и туризма области, Миньковский дом культуры – один из самых востребованных в муниципалитете. В 2021 году здесь состоялось 400 мероприятий, которые посетило более 10 тысяч человек. Большой зрительный зал на 200 мест позволяет проводить здесь все центральные мероприятия села Миньково. Дом культуры активно сотрудничает со школой, детским садом, выезжает с мероприятиями в соседние населенные пункты. В учреждении работает 13 кружков и секций для посетителей разных возрастов, в которых занимается более 200 человек.

На ремонт Миньковского ДК в мае был заключен контракт с фирмой-подрядчиком на сумму 8,1 миллиона рублей. 10 июня стартовал подготовительный этап – сделаны демонтажные работы. В доме культуры заменят полы и окна, установят навесные потолки, покрасят стены, а также обновят электрооборудование и систему вентиляции. Планируется, что ремонт завершится к 31 августа.

В начале июня к ремонту приступили и в Скоковском Доме культуры, мероприятия которого объединяют жителей нескольких ближайших деревень.

«Дом культуры располагается в старинном деревянном особняке, возраст которого почти 100 лет, но такого масштабного капитального ремонта здания здесь еще не было. Несмотря на небольшой зрительный зал – всего 75 мест – здесь ежегодно проводят 400 мероприятий для детей и взрослых. В прошлом году на них побывало более 6 тысяч зрителей. В Доме культуры в кружках и секциях занимается 145 человек, большая часть из которых – школьники и молодежь», - говорится в сообщении.

30 мая на ремонт ДК заключен контракт с подрядчиком на сумму 9 миллионов рублей, а уже 2 июня в Доме культуры стартовали ремонтные работы. В здании обновят кровлю и фундамент, заменят окна и пол, сделают косметический ремонт во всех кабинетах и залах, оборудуют теплый санузел, обновят канализационную систему и установят пожарную сигнализацию. Окончание ремонта запланировано на 14 октября. Ремонт проводится в рамках программы губернатора «Сельский дом культуры».

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: