В два раза увеличилось число захоронений на Козицынском кладбище в Вологде

О том, что в областном центре на Козицынском кладбище проходит по 100 захоронений в неделю, рассказала 35 ТВ директор МКУ «Ритуал» Наталия Павлова.

Если брать статистику за последние 10 лет, то в неделю число захоронений на кладбище не превышало 50. С приходом пандемии ситуация изменилась. И хотя проблем с выделением мест на кладбище нет, все же в нынешних условиях они заполняются слишком быстро.

«В связи с пандемией в нашей стране количество похорон выросло. Если в обычные времена, «доковидные», среднестатистическая цифра захоронений в неделю не превышала 50. Мы сейчас подошли к цифре 100 в неделю. Для сравнения: последние три месяца прошлого года, когда была так называемая «вторая волна», цифры доходили до 150», – комментирует 35 ТВ Наталия Павлова.

По ее словам, сейчас работники ритуальных услуг снова работают на износ: не хватает санитаров, трудно приходится тем, кто копает могилы.

«На сегодняшний день нет проблемы по выделению места на кладбище. Администрацией города была своевременно проведена реконструкция нового Козицинского кладбища. Благодаря этому места на кладбище есть – волноваться не нужно. Нужно волноваться за то, чтобы они не заполнялись так быстро, как сейчас», – подчеркивает Наталия Павлова.

Отвечая на вопрос об особенностях захоронения тех, кто болел ковидом, Наталия Павлова отметила, что рекомендации главного санитарного врача не поменялись. Так, нельзя организовывать процедуры прощания в общественных местах: ни в церквях, ни в панихидальных залах. Поэтому родственники прощаются прямо на кладбище.

«Гроб нельзя открывать. Сотрудники за этим четко смотрят. Мы просим всех соблюдать меры безопасности, ходить в масках. В том числе на кладбище, где происходят процедуры прощания. Люди в горе не должны думать о том, что горе не повторится с ними», - добавила Наталия Павлова.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: