В Череповце вышел на линию «пёсотрамвай»

Трамваи с баннерами, предлагающими взять себе питомца из приюта, начали курсировать по улицам Череповца. Идея такой агитации родилась на круглом столе, посвященном проблемам бездомных животных.

Один из таких «песотрамваев» украшен фото жизнерадостного пса и надписью «Лучше друга ты не найдешь!». На дверях вагона расположены qr-коды со ссылками на соцсети городских приютов. Таким образом зоозащитники хотят привлечь внимание горожан к проблеме бездомных животных и найти больше неравнодушных, готовых взять домой питомца из приюта.

«Мы считаем, что не всегда с негативом нужно показывать эту проблему. Можно показать вот так солнечно, ярко, и люди с радостью будут обращать внимание и будут задумываться: а, может, я тоже хочу себе такого позитивного пса или вальяжного рыжего кота домой», - рассказала 35ТВ активист АНО «Быть человеком» Юлия Ветрова.

Как объясняют зоозащитника, у человека может и не быть возможности, забрать животное к себе домой. Но он может прийти в любой из приютов города и просто оказать волонтерскую поддержку: принести корм, помочь убрать вольеры, погулять с животными.

«Такой трамвай символизирует гуманность и любовь к животным. Транспорт будет ходить по городу, и мы увидим обратную связь. По «кототрамваю», например, не было негативных откликов. Наоборот, люди говорят, что это интересно, привлекает внимание», - прокомментировал 35ТВ депутат Заксобрания области Андрей Макаров.

Напомним, что первый «кототрамвай» запустили в Череповце 19 июля.

«Было бы правильнее, чтобы в трамваях еще были фотографии самих животных с номерами телефонов. Чтобы человек не только по qr-коду заходил, но и мог в ходе поездки, глядя на размещенную информацию, принять для себя решение», - отметил депутат Госдумы Алексей Канаев.

«Песотрамвай» и «кототрамвай» будут курсировать по маршруту № 4. Баннеры останутся на вагонах до тех пор, пока не износятся.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: