В Череповце вышел из депо первый экскурсионный трамвай

statics/images/arcticles/052023/30052023xe02678de.jpg
Фото из телеграм-канала Вадима Германова

Первый экскурсионный вагон в Череповце вышел из депо. Маршрут «Трамвай моей души» расскажет, как судьба городских улиц тесно переплелась с рельсовым транспортом. 

Экскурсионный трамвай будет заходить на участок проспекта Победы к бывшей «Фабрике обуви». Ведь именно отсюда 67 лет назад в городе металлургов стартовало движение электротранспорта. 

«Череповецкий трамвай – один из символов нашего города, а еще – частый герой стихов и песен. Мы решили сохранить один из классических вагонов, которому в следующем году исполнится 40 лет», – рассказал мэр Череповца Вадим Германов на своей странице ВКонтакте. - Борт № 91 капитально отремонтировали и выбрали для него уникальный маршрут. Вагон оборудовали радиогидами, установили компостеры – люди старше 35 лет наверняка их вспомнят. Кроме того, в вагоне сделали кассу из времени, когда «совесть была лучшим контролером». 

Здесь вы узнаете, как запускали трамвай в Череповце, почему водителями раньше были только женщины и что означает «метр с кепкой». А еще экскурсия на КТМ-5 спустя пару лет станет привлекать все больше и больше фанатов общественного транспорта. Легендарные вагоны постепенно исчезают из парков в других городах, но Череповец сохранит легенду, пообещал Вадим Германов.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: