В Череповце продолжают замыкать транспортное кольцо

statics/images/arcticles/082022/10082022x85f0fb20.jpg
Фото: ИА "Вологда Регион"
statics/images/arcticles/082022/10082022x32ed3a24.jpg
Фото: ИА "Вологда Регион"
statics/images/arcticles/082022/10082022x80799a7d.jpg
Фото: ИА "Вологда Регион"
statics/images/arcticles/082022/10082022x5cd6b82d.jpg
Фото: ИА "Вологда Регион"
statics/images/arcticles/082022/10082022x37645b79.jpg
Фото: ИА "Вологда Регион"

В городе металлургов и химиков сегодня торжественно открыли участок Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской.

Дорожники заасфальтировали более километра проезжей части, нанесли разметку, обустроили тротуары, смонтировали опоры освещения. Большая работа была проведена по монтажу инженерных сетей и коммуникаций.

«Сданный участок – это часть транспортного кольца, которое свяжет воедино все городские районы, избавит Череповец от пробок, сделает поездки из одной части в другую простыми и быстрыми. Ну а новый мост дополнительно разгрузит центр», - уточняет губернатор Олег Кувшинников.

Как отметили присутствующие на открытии, вся работа проведена на высоком уровне, нареканий к качеству полотна и обустройству прилегающей территории нет.

«Дорогие череповчане, уважаемые коллеги, говорят, что там, где начинается дорога, начинается жизнь. Это очень правильные и глубокие слова. Сегодня у нас в стране насчитывается полтора миллиона километров дорог: 63 тысячи – это федеральные трассы, 500 тысяч – региональные магистрали. В этом году вы введем около двух тысяч километров федеральных дорог, улучшая транспортную доступность территорий, - отметил министр транспорта РФ Виталий Савельев. - Каждый день в России строится пять километров. Это делает жизнь конкретных людей в регионах лучше, проще, качественней. Так, уверен, будет и с этими полутора километрами Шекснинского проспекта, с открытым сегодня Архангельским мостом. Я искренне поздравляю всех, кто причастен к возведению этих знаковых для города объектов, поздравляю всех жителей Череповца».

Отметим, что открытый сегодня участок Шекснинского проспекта продолжает развитие всего левого берега. По словам губернатора Вологодчины, в скором времени здесь будет построено 1,5 миллиона квадратных метров жилья, а также полтора десятка социальных объектов – школы, детские сады, медицинские, культурные и спортивные сооружения.

«За 40 лет в Зашекснинском районе построено миллион квадратных метров жилья, здесь проживает 70 тысяч человек. Сейчас построили первую улицу, ведущую к новому Южному. Начинается активная комплексная застройка. За 10 лет планируем построить полтора миллиона квадратных метров жилья. Здесь будет все для уюта и комфорта череповчан - многоэтажная и одноэтажная застройка, рекреационные зоны, многочисленные социальные объекты. Разумеется, предполагаются и площадки под новые предприятия, инвестплощадки. По сути, мы строим новый и современный город на левом берегу Шексны», - поясняет глава региона.

«У нас было два непростых пандемийных года. Но, несмотря на все трудности, жилищное строительство показало рекордные результаты. Перед нами теперь стоит амбициозная задача – не снизить темпы ввода в эксплуатацию, выполнить поручение Президента и выйти на объемы строительства в 120 миллионов кубических метров ежегодно. Возведение нового моста, Шекснинского проспекта станут драйверами для активизации масштабных проектов по строительству жилья в Череповце», - говорит заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: