В Череповце открылась выставка работ знаменитого художника Василия Верещагина

statics/images/arcticles/092022/29092022x4634ba1d.jpg
Фото Череповецкого музейного объединения

В Череповце после завершения реставрации открылся каменный дом музея семьи Верещагиных. В нем разместилась обновленная экспозиция, рассказывающая о наших знаменитых земляках, и выставка картин выдающегося русского живописца Василия Верещагина.

Средства на ремонт здания по улице Социалистической, 22 и организацию выставки работ Василия Васильевича выделила компания «Северсталь». На родину знаменитого художника, 180-летие со дня рождения которого будет отмечаться в нашем регионе в середине октября, привезли 15 картин из Третьяковской галереи, Русского музея, Ярославского художественного музея, Рыбинского музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи и частной коллекции Алексея Егорова. Большинство из произведений в Череповце представлены впервые.

«Десятки уникальных предметов из нашего собрания – подлинные работы Верещагина, фототипии и фотографии, личные вещи, оружие и обмундирование, книги и документы – складываются в необыкновенную историю жизни художника и его семьи», – сообщает сайт Череповецкого музейного объединения.

Картины Василия Верещагина череповчане и гости города смогут посмотреть до 14 ноября, а выставка продолжит работу до 9 декабря.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: