В Череповце оформить загранпаспорт теперь можно в криптобиокабине в МФЦ

Криптобиокабину устанавливают в офисе «Мои документы» на Жукова, 2 в Череповце. Уже в декабре череповчане смогут ею воспользоваться и оформить заграничный паспорт нового образца. При этом не придется дополнительно обращаться в УМВД.

«Криптобиокабина – новое веяние цифровой трансформации. Наша задача минимизировать количество обращений гражданина в орган власти, в идеале – исключить это взаимодействие совсем. КБК позволяет это сделать в полном объеме, - отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. – В будущем через криптобиокабину граждане смогут сдать свои биометрические данные в Единую биометрическую систему с использованием специального оборудования, шифрующего информацию о человеке, что позволит избежать утечек его персональных данных».

При оформлении паспорта специалист МФЦ примет необходимые документы и выдаст индивидуальный штрих-код, который необходимо отсканировать в криптобиокабине. Далее, следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, заявитель сможет самостоятельно сканировать отпечатки пальцев, оригинал удостоверяющего личность документа и сделать цифровое фото. Если возникнут трудности, поможет специалист МФЦ.

Посетители МФЦ города Вологды уже знакомы с возможностями данного программно-аппаратного комплекса. За прошедший год данным сервисом воспользовалось более 150 человек, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: